26 апреля 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


А.Дворкович: Эмбарго на импорт овощей не скажется значительно на инфляции

7 июня 2011 11:22

Эмбарго на импорт овощей из Европы не окажет значительного влияния на инфляцию в РФ. Такое мнение высказал журналистам помощник президента РФ Аркадий Дворкович. По его словам, влияние этого запрета на инфляцию будет зависеть от того, насколько долго он продлится.

"Пока ситуация в этом году в сельском хозяйстве получше, чем в прошлом году. Во-вторых, овощи из Европы далеко не всегда дешевле, чем у нас. Здесь это не окажет прямого влияния на инфляцию", - сказал А.Дворкович.

Отвечая на вопрос, повлияет ли запрет на импорт овощей из Европы на процесс вступления России в ВТО, А.Дворкович сказал: "Абсолютно все влияет на вступление в ВТО. Это не больше, чем другое".

Напомним, 6 июня зампредседателя Банка России Сергей Швецов высказал мнение, что запрет на ввоз овощей из Европы окажет кратковременное влияние на инфляцию. Говоря о влиянии запрета на инфляцию, зампред ЦБ РФ отметил: "Вряд ли он окажет значительное влияние. Думаю, этот запрет быстро снимут". По мнению С.Швецова, "цены быстро опустятся обратно после снятия запрета".

2 июня 2011г. Роспотребнадзор ввел запрет относительно поставок всей термически не обработанной овощной продукции из Евросоюза в связи с распространением в Европе кишечной инфекции. Заболевание зафиксировано в некоторых европейских странах, самое большое количество - в Германии, где насчитывается свыше 1,5 тыс. заболевших. Источник возникновения групповой заболеваемости до сих пор не определен, однако в качестве вероятного фактора передачи инфекции российским ведомством рассматриваются свежие овощи (огурцы, томаты, салат).

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: