26 апреля 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Ситуация на российском рынке овощей стабильна - Минсельхоз

21 июня 2011 16:12

Ситуация на российском рынке овощей стабильная, несмотря на действующий более двух недель запрет на импорт данной продукции из стран ЕС, за последнюю неделю цены снизились на 2%, сообщает РИА Новости со ссылкой на Минсельхоз РФ.

"По данным Росстата, начиная с апреля 2011 года, потребительские цены на основные виды овощей, включая картофель, снижаются. За последнюю неделю снижение цен произошло в целом на 2%, по картофелю - на 0,5%. Ситуация на рынке овощей стабильная", - говорится в сообщении ведомства.

Россия 2 июня ввела эмбарго на импорт всех овощей из ЕС из-за распространения в Европе кишечной инфекции. Российские власти заявили, что отменят эмбарго при выполнении ряда условий, в частности, когда будет найден источник инфекции и озвучены меры, не допускающие ввоза на территорию страны какой-либо зараженной продукции.

По данным Еврокомиссии, ежегодно из стран Евросоюза в Россию экспортируется около 1,1 миллиона тонн овощей, что соответствует примерно 600 миллионам евро. РФ является крупнейшим рынком сбыта овощей для ЕС с долей около 25%, при этом на продукцию из 27 стран союза приходится 20% импорта всех овощей в Россию.

В предстоящие дни Еврокомиссия направит в Москву миссию во главе с еврокомиссаром по здравоохранению и потребительской политике Джоном Далли для обеспечения реализации мер по возобновлению экспорта овощей из Евросоюза в РФ. По информации представителя исполнительной власти ЕС Пим Арнекильде Хансен, угроза того, что экспортируемые из ЕС в РФ овощи могут содержать опасные бактерии, "полностью устранена" и причин для поддержания эмбарго больше не существует.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: