18 апреля 2024 г., Четверг
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Россия сняла запрет на ввоз европейских овощей

22 июня 2011 16:06

Россия и Евросоюз сегодня утром в Москве подписали соглашение, позволяющее немедленно возобновить поставки европейских овощей в РФ. Соответствующее сообщение распространила пресс-служба Еврокомиссии.

Как отмечается в сообщении из Брюсселя, "каждая страна Евросоюза, экспортирующая свежие овощи в Россию, должна будет в течение ограниченного периода времени сертифицировать продукцию на предмет ее происхождения и отсутствия бактерии E.Coli 104".

При этом Еврокомиссия передаст Роспотребнадзору список национальных европейских ведомств, уполномоченных заверять безопасность овощной продукции, и соответствующий сертификат будет сопровождать поставки свежих овощей в Россию.

Данная сертификационная система будет носить временный характер: если в течение 10 дней в Евросоюзе не будет зарегистрировано ни одного нового случая заражения человека мутировавшей кишечной палочкой, поставки свежих овощей будут возобновлены без ограничений.

Замороженные овощи будут поставляться в Россию по традиционной схеме, без специальной сертификации, отмечается в документе.

Запрет на ввоз свежих овощей в Россию из всех стран Евросоюза был введен в начале июня. Поводом для введения "овощного эмбарго" послужило распространение в европейских странах кишечной инфекции, вызванной мутировавшей кишечной палочкой E.Coli 104.

По последним данным, в результате заражения кишечной палочкой в Германии скончались не менее 38 человек. В общей сложности с начала мая было инфицировано 2610 человек, у 798 из них инфекция вызвала различные тяжелые осложнения. Есть случаи заражения и в других странах Европы.


Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: