25 апреля 2024 г., Четверг
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Саранча атакует юг РФ: сельхозпроизводители в убытке

4 июля 2011 09:10

На юге России самой обсуждаемой темой стала война с саранчой - нашествие вредителей приобрело масштабы полноценной оккупации, во многих районах уничтожены все посевы и число очагов поражения увеличивается в геометрической прогрессии. Средств для борьбы с саранчой нет - ни финансовых ни технических - сельскохозяйственная авиация отправлена на металлолом, а власти ряда регионов разводят руками - денег на помощь сельхозпроизводителям в борьбе с нашествием нет и не будет.

Саранча доедает последнее на одном из волгоградских полей. Глава крестьянского хозяйства Александр Егоров рассказывает, что от 20 гектаров бахчевых ничего не осталось. "Поскольку очень массовое рождение саранчи, просто много, не везде успеваем". И помощи в борьбе с нашествием саранчи фермерам здесь ждать, судя по всему, неоткуда. Муниципальный район никаких работ по саранче не производит, это лежит все на плечах сельхозпроизводителей - где в оперативном плане он найдет эти средства или договорится с товарищем, это дело рук утопающих", - пояснил первый заместитель главы Иловлинского муниципального района Волгоградской области Олег Попов.

Утопающими в саранче в этом году оказались фермеры всего юга России. Такого нашествия саранчи за последние лет десять аграрии не припомнят. В Дагестане к нашествию саранчи готовились заранее и даже создали спецотряд по истреблению вредителей. Но в итоге проигрывают войну полчищу саранчи из-за бюрократической волокиты. Акиф Балаханов, руководитель Федерального государственного учреждения "Российский сельскохозяйственный центр", рассказывает: "Каждый год стоим, ждем, когда тендеры сыграются, тендеры разработаются, когда выделят деньги, и за этим временем мы теряем большое время по уничтожению саранчи, почти полмесяца потеряли".

Теперь, после того как разыграны тендеры на закупку химикатов, наземную технику и аренду самолетов, чтобы наверстать упущенное остается слишком мало времени. Вот-вот саранча встанет на крыло, и тогда начнет перелетать с поля на поле, защищенная от химикатов панцирем. А тогда и обработка будет уже малоэффективна.

Саратовские фермеры делят инсектициды - химикаты для обработки полей, закупленные местными властями. У многих уже просто нет денег - все вложили в урожай, а для борьбы с саранчой влезли в долги. Из-за нашествия вредителей в некоторых районах даже пришлось ввести режим чрезвычайной ситуации. Астраханский фермер Валерий Брискин говорит, что свои поля обработал уже 4 раза. Но деньги, считай, выброшены на ветер: саранча только прибывает. Она отложила свои яйца в лесополосах и землях госрезерва, которые никто не обрабатывает химикатами.

В Министерстве сельского хозяйства России подсчитали, что на юге заражены саранчой 750 тысяч гектаров. Обработано - 620 тысяч. Но оставшаяся площадь - слишком большой плацдарм для наступления саранчи, говорят фермеры.

Ячменное поле Александра Соловьева саранча атаковала с соседних, так называемых бесхозных полей. У них, конечно же, есть собственники, но они ни чего не выращивают и, естественно, от саранчи эту землю никто не обрабатывает. И это еще одна проблема. Но ее, возможно, сможет решить новый закон, который вступил в силу на этой неделе. По нему сельскохозяйственные земли, которые не обрабатывают собственники, будут изыматься и выставляться на аукцион.

В советские годы, начиная с середины 20-х, борьба с саранчой была налажена, так что уничтожалась зачастую, не успев встать на крыло. И обрабатывались вся поля и лесополосы без исключения. Этим занимались станции защиты растений. Тогда в пиковое время с саранчой боролись до сотни самолетов в одной только области. Сегодня на юге России работает всего около 50 бортов. В основном это те самые, из советского прошлого, доживающие свой век. Но сейчас и для фермеров, и для муниципалитетов авиация - просто роскошь. Один вылет стоит около 120 тысяч рублей. И чтобы обрабатывать с воздуха все поля и лесополосы нет не только самолетов, но и денег.

Почти весь парк сельхозавиации Калмыкии: 2 сверхлегких самолета плюс один Ан-2. В республике сегодня одна из самых сложных ситуаций. Саранча появилась даже в районе, где ее никогда не было, говорят фермеры. Здесь к противостоянию саранче оказались не готовы. Что говорить о сельхозугодиях - когда вредители дошли даже до здания правительства республики.

Власти Калмыкии выделили на борьбу с вредителями 3,5 миллиона рублей. Но здесь уже понимают, что этого недостаточно. И это не редкость, когда региональные власти, которые и отвечают за борьбу с саранчой, не уделяют должного внимания этой проблеме. Поэтому в Калмыкию, а также в другие регионы, где в бюджет заложили недостаточно средств на борьбу с саранчой, Министерство сельского хозяйства направило дополнительное финансирование из федерального бюджета. "Необходимо укреплять россельхозцентр материально, укреплять россельхозцентр, который занимается отслеживанием ситуации в разрезе регионов; необходимо приобретение соответствующей техники, малой авиации, сельхозавиации, самоходные машины, опрыскиватели; все это необходимо, плюс запас инсектицидов, которые используются", - сообщила министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник.

И все это предстоит сделать как можно быстрее. С каждым годом саранчи будет только больше, если с ней не бороться. Ведь одна только особь откладывает до 1,5 тысяч яиц. И фермеры, которые сейчас проигрывают войну насекомым, даже боятся подумать, какое потомство оставит сегодняшнее полчище саранчи на следующий год.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: