25 апреля 2024 г., Четверг
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Минсельхоз РФ возглавил борьбу с саранчой и луговым мотульком

5 июля 2011 12:48

Оперативный штаб создан в соответствии с Приказом Министра сельского хозяйства РФ Елены Скрынник.

В заседании штаба, состоявшемся в формате видеоконференции, приняли участие руководители органов управления АПК Астраханской, Волгоградской, Саратовской областей, Республик Дагестан, Калмыкия, Ингушетия, Чеченской Республики, Ставропольского края, а также представители ФГУ «Россельхозцентр», Минобороны и МЧС.

Было отмечено, что в целях нормализации фитосанитарной обстановки, по поручению Министра сельского хозяйства Е.Скрынник утвержден и реализуется комплексный План мероприятий по организации мер борьбы с саранчовыми вредителями и луговым мотыльком в Российской Федерации в 2011 году. Министерством совместно с регионами в ежедневном режиме проводится мониторинг ситуации, филиалы ФГУ «Россельхозцентр» оказывают консультационную помощь сельхозтоваропроизводителям в определении вида защитных мероприятий, выборе препаратов, настройке техники и приготовлении растворов.

Кроме этого, регионам выделены дополнительные средства для приобретения инсектицидов. Руководителям субъектов РФ неоднократно направлялись письма с рекомендациями принять исчерпывающие меры по предотвращению ущерба сельскохозяйственному производству от вредителей, взять под личный контроль выполнение мероприятий региональных планов по борьбе с саранчой и луговым мотыльком, наладить информационный обмен о распространении особо опасных вредителей с соседними субъектами и государствами.

Участники заседания - руководители региональных органов АПК информировали, что ситуация с саранчовыми вредителями находится под контролем, ущерба сельскохозяйственному производству от вредителей нет и потери урожая зерна они не допустят.

На вопрос Министра сельского хозяйства РФ Елены Скрынник, требуется ли регионам дополнительная помощь, находящиеся на связи с Москвой субъекты РФ, за исключением Республики Калмыкия и Ставропольского края, ответили, что справиться с ситуацией они могут собственными силами.

Для этого, в частности, у Саратовской области в наличии имеется порядка 20 авиабортов и 700 единиц наземной техники, суммарно из областного бюджета будет выделено 7 млн. рублей, в 2012 году – около 10 млн. рублей. По данным субъекта, в ближайшие 2-3 дня все необходимые обработки будут завершены.

Не склонно драматизировать ситуацию и руководство АПК Волгоградской области, где из 258 тысяч требующих обработки гектаров обработано 250 тысяч га. Было отмечено, что на сегодняшний день из бюджета области на эти цели выделено 23,7 млн. рублей, еще 6,6 млн. рублей - из резервного фонда, средства муниципалитетов составляют 3 млн. рублей, сельхозпроизводителей - 17 млн. рублей, всего 50,3 млн. рублей. В области работают 5 авиабортов и 210 опрыскивателей.

«Вопросов к Минобороны (на полигонах которого в некоторых регионах отмечается распространение саранчи – прим. пресс-службы) у нас нет, в вертолетах МЧС мы не нуждаемся, ситуация под контролем», - резюмировал заместитель главы Администрации Волгоградской области по агропромышленному комплексу и природопользованию Александр Тарасов.

По информации руководства АПК Астраханской области, «ни одного гектара посевов в области не уничтожено».

Иная ситуация в Республике Калмыкия. Несмотря на то, что еще в декабре «Россельхозцентр» информировал регион о возможных последствиях ожидаемого распространения саранчи, в республике подготовка к борьбе с вредителями не была проведена на должном уровне. В результате в Калмыкии отмечается нехватка авиабортов и препаратов.

При этом Министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник подчеркнула, что, согласно действующему законодательству, принятие превентивных мер по борьбе с саранчой – это прямая ответственность субъектов РФ.

На заседании было принято совместное с МЧС решение направить вертолеты ведомства в Калмыкию для обработки посевов. Кроме этого, республике будут выделены дополнительные средства для приобретения инсектицидов.

Дополнительные финансовые средства на закупку препаратов также предусмотрены для Ставропольского края.

Подводя итоги заседания штаба, Министр сельского хозяйства Елена Скрынник отметила необходимость подготовки регионами планов работы по борьбе с саранчовыми вредителями на 2012 год, в которых должны быть подробно прописаны требуемые объемы финансирования и количество технических средств на эти цели. Министр подчеркнула, что планы следует согласовать с Министерством сельского хозяйства РФ до сентября текущего года.

Е.Скрынник призвала руководителей АПК субъектов РФ усилить работу по борьбе с саранчой в Южном, Северо-Кавказском, Сибирском и Приволжском федеральных округах, а также повысить уровень информированности сельхозтоваропроизводителей о принимаемых мерах на местах.

Учитывая напряженность фитосанитарной обстановки в ряде регионов, прежде всего, в Калмыкии, Министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник приняла решение о проведении очередного заседания оперативного штаба по вопросам предупреждения распространения и ликвидации саранчи и лугового мотылька, в том числе с участием представителей крестьянских (фермерских) хозяйств, 13 июля в Волгограде.

Телеграм-канал: https://t.me/zolnews
Читайте новости рынка в нашем мобильном приложении  
География новости: Россия
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: