27 апреля 2024 г., Суббота
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


ООН: Будущее мирового аграрного сектора – за мелкими фермерами

5 июля 2011 15:53

Правительства стран мира должны в своей работе сделать упор на развитии малых фермерских хозяйств. Это позволит преодолеть повторяющиеся продовольственные кризисы, обеспечить рост производства  в соответствии с темпами роста глобального населения. Об этом говорится в ежегодном обзоре по экономическим и социальным проблемам мира, который подготовили эксперты ООН.

Трансформация крупномасштабных и интенсивных форм ведения аграрного хозяйства жизненно необходима, если мир хочет избежать все возрастающей деградации окружающей среды и пахотных земель.

Продовольственный кризис 2007-2008гг. и скачок цен этого года  «выявили глубокие структурные проблемы в глобальной продовольственной системе, а также необходимость наращивания ресурсов и инноваций в сельском хозяйстве, с тем чтобы ускорить производство продовольствия».

Производство продовольствия должно вырасти на 70-100% к 2050г., чтобы поддержать население мира, которое к тому времени увеличится на 35% с нынешних 6,9 млрд. человек до 9 млрд. человек. «При современных агротехнологиях и практике землепользования эти цели не могут быть достигнуты без дальнейшего увеличения выброса парниковых газов, загрязнения воды и деградации пахотных земель» - говорится в обзоре ООН. В свою очередь, ухудшение состояния окружающей среды подорвет рост производства продовольствия…

Главной задачей является повышение стимулов, которые будут способствовать устойчивому развитию сельского хозяйства. И эксперты ООН считают, что такие стимулы кроются в системе мелкого фермерского хозяйствования.

 Данные исследований показывают, что для большинства сельскохозяйственных культур оптимальной формой производства является небольшое по масштабам фермерство и что именно на этом уровне достигается наибольший выигрыш в плане устойчивости развития и уменьшения сельской бедности.

Однако для того, чтобы обеспечить жизнеспособность мелкого фермерства, особенно в условиях жесткой мировой конкуренции, укрепления маркетинговых цепочек и повышения стандартов качества, оно должно иметь более широкий доступ к кредитам и грантам.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: