29 марта 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Фермерские хозяйства Томской области смогут получить в собственность используемые ими земли сельхозназначения

16 августа 2011 10:47

Сельскохозяйственные предприятия и крестьянские (фермерские) хозяйства Томской области могут получить в собственность земельные участки сельхозназначения, при условии если они пользуются ими давно. Это предусмотрено поправками к областному закону «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», принятыми областными депутатами на минувшем собрании Думы. В думе считают, что этот закон поможет избежать случаев запустетния земель сельхозназначения.

Сельскохпредприятиям и фермерам закон дает право бесплатно оформить в собственность земельный участок из состава земель сельскохозяйственного назначения, который находится у них в постоянном бессрочном пользовании. Однако есть важное условие - на протяжении трех и более лет предприятие или фермер должны сохранять или увеличивать обрабатываемые площади.

"Именно обрабатываемые, а не посевные площади. Потому что есть поля, которые оставляют под парами, то есть незасеянными. Я думаю, что фермерам так будет проще воспользоваться законом. Вместе с тем, случаи сохранения или увеличения размера обрабатываемых площадей необходимо будет подтвердить данными статистической отчетности", - уточнил областной депутат Евгений Рубцов.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: