После однодневной «передышки» котировки фьючерсов американской пшеницы вновь пошли вверх. Отчасти с помощью спекулянтов, которые в массовом порядке закрывали короткие позиции.
Далее. Все большее беспокойство вызывает у трейдеров усиливающаяся засуха на юге Американской Равнины, что делает проблемным сев твердой озимой пшеницы HRW.
Итоги очередной экспортной недели (347,1 тыс. тонн) оказались существенно ниже ожиданий рынка (450-750 тыс. тонн). Однако этот факт почти не оказал внимания на ход торгов. Равно как и очередная убедительная победа российской пшеницы на экстренном тендере в Египте. Эксперты и трейдеры США успокаивают себя тем, что, во-первых, экспортные цены на российскую пшеницу продолжают расти от тендера к тендеру, а, во-вторых, агрессивный экспорт России может достаточно быстро истощить ее экспортный потенциал и тогда спрос на американское зерно повысится.
Ближайшие сентябрьские котировки американской пшеницы выросли:
Подробнее ежедневное обновление мировых биржевых и экспортных цен см. на сайте ЗЕРНО Он-Лайн
Телеграм-канал: https://t.me/zolnews