19 апреля 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Эксперты поддерживают идею воссоздания в России специального органа для инспектирования качества зерна

26 августа 2011 15:50

В России необходимо создать структуру, аналогичную советской Государственной хлебной инспекции. К такому выводу пришли сегодня эксперты в ходе работы "круглого стола", однако выяснилось, что каждый видит функции этой структуры по-своему.

"Есть понимание того, что механизм контроля за зерновыми ресурсами, за их качественными и количественными характеристиками нужно сохранять", - отметил директор департамента регулирования агропродовольственного рынка Минсельхоза Сергей Сухов. По его словам, без этого трудно будет рассчитывать зерновой баланс, движение зерна, понимать, насколько обеспечены потребности в продовольственном и фуражном зерне. "Сейчас мы эту систему пытаемся отработать и воссоздать ее таким образом, чтобы она устраивала все стороны: и участников рынка, и государство", - сказал Сухов.

Зампред комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике Сергей Лисовский убежден, что "отменить госконтроль - значит, разрушить весь зерновой рынок страны". По его мнению, в России необходимо повысить ответственность за производство и продажу некачественного зерна, которое может нанести вред здоровью. "Надо ввести такие штрафы, чтобы мало не показалось, а потом уже упрощать законодательство, делать его более либеральным", - считает сенатор.

По мнению президента Российского зернового союза Аркадия Злочевского, аналог Государственной хлебной инспекции необходим только в том случае, если эта структура будет выполнять роль арбитра качества зерна, а не осуществлять госконтроль качества. "Качество - это рыночный параметр, от него зависит стоимость", - отметил Злочевский, подчеркнув, что госконтроль в этом случае противоречит закону о техническом регулировании. В то же время государство должно владеть информацией о том, какого качества урожай собирается, признал глава союза. На сегодняшний день, по его словам, такой информации в руках у чиновников нет. "Подменять этой проблемой проблему контроля за качеством не надо, здесь можно говорить и о возрождении инспекции", - считает Злочевский. По его мнению, это не обязательно должен быть государственный орган, допустима и форма акционерного общества.

"Контроль необходим, нужен арбитр, который решал бы споры", - считает член экспертного совета ФАС Юрий Белоусов. После ликвидации Государственной хлебной инспекции все споры, касающиеся качества зерна, решаются через суды.

Вопрос контроля качества зерна обсуждался на совещании у президента РФ Дмитрия Медведева в Тамбовской области 25 июля, тогда речь также шла, в том числе, и о возможности воссоздания Государственной хлебной инспекции при правительстве РФ. Аналогичные структуры существуют в ведущих странах- производителях зерна - США, Канаде, Австралии. Первый вице-премьер Виктор Зубков уже поручил профильным ведомствам "подготовить комплексные предложения по оперативному решению вопроса обеспечения действенного контроля за количественными и качественными показателями состояния рынка зерна, в том числе на законодательном уровне".

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: