25 апреля 2024 г., Четверг
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Зубков предлагает внести в закон о торговле поправки в пользу сельхозпроизводителей

23 сентября 2011 15:47

Первый вице-премьер РФ Виктор Зубков, курирующий АПК, считает необходимым внести в закон о торговле поправки, которые усилили бы позиции сельхозпроизводителей.

"Мне кажется, в законе о торговле надо еще, может быть, принять ряд статей, которые бы еще раз усилили позиции сельхозпроизводителей", - сказал он на секции "Продовольственная безопасность – основа развития страны" в рамках ХII съезда партии "Единая Россия".

Первый вице-премьер предложил внести эту инициативу в резолюцию сессии, чтобы она получила дальнейшее развитие. Зубков отметил, что хотя закон и работает, но его надо совершенствовать.

Закон о торговле, подготовка которого на протяжении более пяти лет сопровождалась многочисленными обсуждениями и острыми спорами, вступил в силу 1 февраля 2010 года и установил ряд ограничений и обязанностей для компаний, в первую очередь розничных сетей.

Одна из основных норм закона запрещает ритейлерам с долей рынка более 25% в рамках муниципалитета открывать там новые магазины. Кроме того, устанавливаются предельные сроки оплаты поставщикам продуктов в зависимости от сроков их хранения. Запрещены бонусы поставщика для ритейлеров, разрешены только скидки не более 10%. Закон обязывает сети раскрывать в интернете информацию об основных условиях отбора поставщиков продовольственных товаров.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: