28 марта 2024 г., Четверг
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


АККОР: Курганские фермеры оказались на грани разорения

4 октября 2011 08:00

В Курганской области фермеры продают сельхозтехнику, чтобы рассчитаться с банковскими кредитами, заявили в региональном отделении Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России.

Так, глава крестьянско-фермерского хозяйства из Далматовского района Сергей Воронин задолжал банкам 14 миллионов рублей. Рассчитывал погасить долги после выгодной продажи нынешнего урожая, который он собрал намного больше, чем в прошлом году, но прогадал. Цена на пшеницу 4-го класса опустилась в Курганской области до 2,8 рубля за килограмм. Когда фермер брал кредиты, зерно стоило 6-7 рублей. Вырученных от продажи по низкой цене денег не хватит даже на то, чтобы покрыть затраты, понесенные на посевной и уборке. Не дает развернуться крестьянам и диспаритет цен. За 6 тонн дизтоплива фермер отдал на уборочной 50 тонн зерна.

Чтобы опередить процедуру банкротства, глава КФХ решил сам продать сельхозтехнику в надежде сбыть ее подороже. По словам Воронина, угроза банкротства нависла не только над его хозяйством. "Мужики в районе ревут, потеряли смысл работать на земле, - говорит фермер. - Труд хлебороба обесценился".

На одном из сельхозпредприятий Макушинского района вынуждены были продать за бесценок (по 2 рубля за килограмм) 70 "КамАЗов" овса, чтобы выплатить работникам заработную плату. На предприятии подсчитали: если ценовая политика не изменится, хозяйство не сможет рассчитаться с кредитами и выдать полностью зарплату, не говоря уже о том, чтобы купить семена.

В региональном отделении Агропромышленного союза и областной Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России считают, что процесс разорения крестьян можно остановить только путем объявления федеральными властями интервенционных закупок зерна.

В этом году на полях Курганской области вырастили высокий урожай зерна, по прогнозу он составит свыше 2,3 миллиона тонн. Между тем для внутреннего потребления региону достаточно половины этого объема.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: