29 марта 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Виктор Зубков: Аграрии успешно преодолели спад в сельском хозяйстве

4 октября 2011 08:30

За последние годы Россия на треть сократила импорт продовольствия за счет развития собственного сельскохозяйственного производства.

Как это удалось сделать, рассказал первый вице-премьер Виктор Зубков на "Деловом завтраке", который вчера прошел в "Российской газете".

Российская газета: Виктор Алексеевич, после прошлогодней засухи чуть ли не до середины этого лета сохранялась неуверенность, что урожая зерна нам хватит даже для собственного потребления. Были прогнозы о возможном росте цен на продовольствие. Сейчас уже даже осторожные эксперты говорят о 90 миллионах тонн урожая. Как удалось переломить ситуацию?

Виктор Зубков: Прежде всего хочу отметить, что в последние годы в России сформирована эффективная политика в сфере сельского хозяйства. Принят ряд важных документов, которые сформировали базу для развития. Это и Доктрина продовольственной безопасности, и закон о сельском хозяйстве. И главное, с 2006 года действует приоритетный национальный проект "Развитие агропромышленного комплекса", который в 2008 году трансформирован в пятилетнюю Государственную программу развития отрасли.

За эти годы многое в отрасли изменилось в лучшую сторону. С 2006 года в два раза увеличилось производство мяса птицы. В полтора раза больше стали производить свинины.

И конечно, крайне важно, что в 2008 году мы перешагнули 100-миллионный рубеж по валовому производству зерна, получив 108 миллионов тонн. Это рекордный показатель за всю историю современной России.

РГ: Но потом по зерну были не такие успешные годы.

Зубков: Действительно, засухи 2009 и 2010 годов стали серьезным испытанием для наших сельхозпроизводителей. И здесь помимо тех системных мер, о которых я уже сказал, правительство подставило плечо нашим аграриям, приняло ряд оперативных решений. Объем прямой финансовой помощи регионам составил 35 миллиардов рублей. Россельхозбанк и "Росагролизинг" приняли решения по пролонгации кредитных и лизинговых обязательств. Мы также поддержали животноводство, развитие которого напрямую зависит от ситуации на зерновом рынке.

Серьезную стабилизирующую роль здесь сыграли и наши запасы - мы реализовали животноводам зерно интервенционного фонда по ценам закупки.

Выделили 5 миллиардов рублей производителям молока и говядины, 9 миллиардов рублей - производителям мяса птицы и свинины.

Одновременно были созданы необходимые условия для эффективного проведения весеннего сева. Правительство предоставило 10-процентную скидку на ГСМ от оптовой цены по состоянию на 1 ноября 2010 года.

Дополнительно выделено 2 миллиарда рублей на приобретение семян и минеральных удобрений.

Сельхозпроизводители также получили хорошую возможность улучшить свою техническую базу. По решению правительства "Росагролизинг" реализовал более 6 тыс. единиц техники с 50-процентной скидкой.

Правительство активно работало с регионами. Мы практически в ежедневном режиме проводили консультации с губернаторами.

В итоге нам удалось сохранить положительную динамику по всем видам сельхозпроизводства. Урожай зерновых в этом году, возможно, составит более 90 миллионов тонн. Это - хороший результат. Уборка еще не закончена - она завершается в восточных регионах страны. Кстати сказать, высокий урожай в этому году и по картофелю, сое, подсолнечнику, кукурузе, сахарной свекле.

Общий прирост производства сельхозпродукции в этом году уже достиг 10 процентов.

Такие результаты позволяют нам с уверенностью говорить, что аграрии успешно преодолели тот спад в сельском хозяйстве, который возник в результате двух лет аномальной жары и засухи.

РГ: А сколько нам надо, чтобы полностью обеспечить себя продуктами питания всех видов и добиться продовольственной безопасности?

Зубков: По оценкам международных экспертов, на одного жителя страны должна производиться одна тонна зерна. То есть Россия должна производить свыше 140 миллионов тонн, чтобы не зависеть в любые годы от аномальных погодных явлений.

РГ: Это реально?

Зубков: Безусловно. Наша задача - в перспективе производить большие объемы зерна. Для этого, думаю, у нас есть базовые ресурсы - земля, вода и уникальный человеческий потенциал. Нам надо так выстраивать работу, чтобы зерно было востребовано, прежде всего, на внутреннем рынке. Сейчас мы потребляем 70-72 миллиона тонн. Но перед нами - амбициозные задачи по ускоренному развитию всех видов животноводства. Значит, объемы внутреннего потребления будут постоянно увеличиваться. Конечно, параллельно мы продолжим развивать инфраструктуру хранения и транспортировок, будем наращивать наши экспортные возможности. И не только самого зерна, но и, особенно, - продуктов его переработки: муки, крупы, комбикормов.

Мы это уже делаем. В этом году, напомню, мы не ограничивали экспорт муки. Многие регионы этим воспользовались - несколько сотен тысяч тонн муки было отправлено на внешние рынки.

РГ: Но и вложено в сельское хозяйство немало. Эти инвестиции государства окупаются?

Зубков: За последние пять-шесть лет, благодаря госпрограмме, активной государственной поддержке отрасли, суммарные инвестиции в отрасль превысили 1,5 триллиона рублей. И все они потрачены с толком. Только за последние два года построено и реконструировано 250 объектов в животноводстве. А сейчас реализуем в свиноводстве 117 инвестиционных проектов. И к 2015 году прирост производства свинины может составить 1,5 миллиона тонн. О прорыве в птицеводстве я уже говорил. Сейчас мы начали ряд крупных проектов по развитию производства говядины.

Мы, по сути, перестроили работу двух наших институтов развития - Россельхозбанка и "Росагролизинга", максимально приблизив их к интересам производителей.

Наращивание объемов производства невозможно без решения вопросов социального развития.

В текущем году утверждена долгосрочная концепция развития сельских территорий до 2020 года. Планируем значительно модернизировать на селе образовательную, медицинскую, транспортную инфраструктуру.

Отдельное внимание продолжим уделять вопросам газификации. Один из примеров - Волгоградская область. Большая область с серьезным экономическим потенциалом. А село газифицировано всего на 54 процента. По моему поручению в течение месяца "Газпром" вместе с администрацией региона разработали пилотный проект "Развитие экономики Волгоградской области на основе повышения эффективности использования топливно-энергетических ресурсов".

Мы посмотрели, посчитали. Оказывается, реально можно газифицировать область за 2011-2013 годы. 19 сентября мы уже утвердили генеральную схему газоснабжения региона, подписали соответствующие документы. Работа по ней уже началась. А положительную практику и наработки будем обязательно тиражировать и в других регионах нашей страны.

РГ: Значит, свой профессиональный праздник, который пройдет уже в эти выходные, селяне встретят с хорошим настроением?

Зубков: Да, я считаю этот год достаточно успешным. В первую очередь - благодаря нашим труженикам села. Они проявили ответственность, трудолюбие, умение работать в непростых условиях. Есть серьезный потенциал для роста. И правительство продолжит его поддерживать. Пользуясь случаем, хотел бы поздравить всех тех, кто работает в сельском хозяйстве, с приближающимся праздником, пожелать всем успехов в ежедневном нелегком труде, здоровья, счастья и благополучия.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: