26 апреля 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Украина: Пошлины на экспорт зерна: быть или не быть?

12 октября 2011 08:30

Принятый парламентом закон идет вразрез с предварительными планами правительства по спасению ситуации с экспортом, поэтому пока неизвестно, на чьей стороне будет президент. Об этом в комментарии UBR.UA рассказал Андрей Патиота, старший аналитик инвестгруппы "Арт Капитал".

"Новость о принятом законе однозначно позитивна для всех публичных агрокомпаний и всего украинского агросектора в целом, хотя делать окончательные выводы еще слишком рано. Скорей всего, Президент вернет закон со своими замечаниями в парламент, а до этого в кулуарах власти будут продолжать искать окончательный компромисс по "зерновому вопросу". В любом случае, мы уверены, что определенное улучшение условий торговли зерном будет принято в окончательном варианте", - говорит аналитик.

Что касается данного закона, то аналитик расценивает его как один из лучших компромиссов для решения проблемы.

"Он снимает напряженность по двум главным экспортным культурам этого маркетингового сезона – пшенице и кукурузе. При излишках ячменя на внутреннем рынке его можно будет беспошлинно вывезти в 2012 году, хотя вернуть себе первое место в мировом рейтинге экспортеров ячменя даже при таком сценарии в этом году не удастся", - предполагает Андрей Патиота.

Напомним, Верховная Рада обнулила пошлины на пшеницу и кукурузу Верховная Рада в пятницу приняла закон об обнулении экспортных пошлин на пшеницу и кукурузу, сохранив при этом пошлину на экспорт ячменя в размере 14%, но не менее 23 евро/т до конца 2011 года. Закон вступит в силу с момента его опубликования в случае подписания президентом.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: