25 апреля 2024 г., Четверг
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Рекордный тюменский урожай - результат модернизации АПК

8 ноября 2011 13:51

Рекордные урожаи зерновых, картофеля и овощей достигнуты в Тюменской области по итогам 2011 года. Об этом заместитель губернатора, директор департамента АПК Тюменской области Владимир Чейметов сообщил на пресс-конференции в совместном пресс-центре информационных агентств «Интерфакс-Урал» и «Тюменская линия».

В регионе собрано 1 млн 921 тыс. т зерновых при урожайности 26,87 ц/га, 233 тыс. т картофеля - при урожайности 277 ц/га и более 100 тыс. т овощей - при урожайности 501 ц/га. «Зерном, картофелем и овощами Тюменская область обеспечена на 200%. Таким образом, порядка 50% урожая наши аграрии готовы реализовать за пределами региона», - отметил Владимир Чейметов.

В числе предпосылок, позволивших получить рекордный за всю историю области урожай, Владимир Чейметов назвал те усилия, которые прилагает правительство региона для поддержки сельхозпроизводителей и модернизации агропромышленного комплекса.

«За последние три года в области построено и модернизировано 42 семеноводческих комплекса. Сегодня мы не только полностью обеспечиваем себя семенами, но и поставляем их за пределы области. На тюменских полях работает большое количество современных сельхозмашин. В 2011 году 88% посевных площадей обрабатывались по ресурсосберегающим технологиям с применением широкозахватной техники. Почти на 12% больше, чем в 2010 году, внесли минеральных удобрений. Эти и многие другие меры дали результат», - отметил Владимир Чейметов.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: