26 апреля 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Гидрометцентр: На Украине в 2012 г. ожидается небольшой урожай озимых культур

15 ноября 2011 15:35

На Украине в следующем году ожидается небольшой урожай озимых культур. Об этом в ходе пресс-конференции заявила начальник департамента аграрной метеорологии Гидрометцентра Украины Татьяна Адаменко, передает корреспондент РБК-Украина.
"Ожидать какого-то очень хорошего урожая озимых культур следующего года нельзя... Больше трети посевов в Украине находятся в слабом состоянии - это либо начало всходов, или значительная часть вовсе не дала всходов, то есть зерно лежит в земле", - заявила Адаменко.
По ее словам, прежде всего это связано с дефицитом осадков, а именно - с половины августа до половины октября в Украине эффективных осадков почти не было.
"Дефицит осадков продолжался по всей территории Украины и даже в западных областях, которые традиционно нормально увлажненные... Западные области - это те области где традиционно складываются оптимальные агроклиматические условия для озимого рапса и в этом году с озимым рапсом произошло не очень хорошо", - добавила Адаменко. Как заявила начальник отдела агрометеорологии, надо надеяться на надежность снежного покрова и на стабильный температурный режим.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: