20 апреля 2024 г., Суббота
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Зубков: производство тепличных овощей к 2020 г увеличится в 3,5 раза

24 ноября 2011 06:40

Россия к 2020 году планирует в 3,5 раза увеличить производство овощей закрытого грунта и довести их потребление до 12 килограммов на человека в год против сегодняшних 3,5 килограммов, сообщил в среду первый вице-премьер РФ Виктор Зубков.

"В 2012 году в РФ начнет реализовываться программа по развитию овощеводства защищенного грунта, которое предусматривает увеличение производства овощей в теплицах к 2020 году в 3,5 раза и выход на потребление 12 килограммов этих овощей на человека в год, что соответствует медицинским нормам", - заявил Зубков, принявший участие в промышленном пуске первой очереди тепличного комплекса в Белореченском районе Краснодарского края.

По его словам, на реализацию программы, рассчитанной на 2012-2020 годы, планируется направить 40 миллиардов рублей.

Программа предусматривает увеличение производства овощей закрытого грунта с нынешних 500 тысяч до 1,7 миллиона тонн в 2020 году, рост площадей зимних теплиц в 2,6 раза - с 1,8 тысячи до 4,7 тысячи гектаров.

Проект по созданию в Краснодарском крае крупного тепличного комплекса реализует ООО "Овощи Краснодарского края" при участии государственного ОАО "Росагролизинг". Его общая стоимость составляет 2,5 миллиарда рублей. Мощность первой очереди рассчитана на производство 6 тысяч тонн овощей в год. Ее площадь составляет 10,5 гектаров. Пуск всего комплекса, состоящего из трех очередей, позволит производить 18 тысяч тонн огурцов, помидоров, перца и баклажан в год. Общая площадь составит 33 гектара.

Как сообщил генеральный директор ООО "Овощи Краснодарского края" Алексей Семин, ввод двух других очередей возможен черед год. "У нас есть котельная и другая инфраструктура, рассчитанная уже на три очереди, теперь их, как тетрис, можно лепить", - сказал он.

"Это очень большое дело, в принципе это недорого, надежно и эффективно, - заявил Зубков. - Но давайте такие комплексы строить не только в Краснодарском крае, но и в других областях юга".

"Давайте, например, в Волгоградской области такой комплекс на 33 гектарах построим, мы такое софинансирование организуем", - сказал первый вице-премьер РФ, обращаясь к главе "Росагролизинга" Валерию Назарову. Тем более, добавил он, что в области начата газификация.

"Вы газ туда дали, теперь можно и зимние теплицы строить", - согласился Семин.

При этом Зубков отметил, что в настоящее время "Росагролизинг" существенно расширил сферу деятельности. "Он не только технику, оборудование и племенной скот поставляет, но идет дальше, занимается теплицами, хранилищами, словом, тем, что сейчас очень востребовано", - заявил первый вице-премьер.

Основным поставщиком оборудования для первой очереди тепличного комплекса стала французская компания Richel. Во второй и третьей очередях предпочтение будет отдано отечественному оборудованию. В результате его локализация превысит 50%, что позволит применить механизм федерального лизинга (предоставление оборудования по льготной ставке в 2%).

Первая очередь реализована на основе инвестиционно-коммерческого лизинга (за счет привлеченных средств). Срок окупаемости проекта - пять лет.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: