20 апреля 2024 г., Суббота
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Инновации с грядки. Поволжские аграрии установили овощной рекорд

28 ноября 2011 13:17

Астраханские сельхозтоваропроизводители собрали рекордный урожай овощей, применяя высокие технологии в аграрно-промышленном комплексе. В ближайшие годы в области будет налажена собственная переработка, что позволит вытеснить иностранные продукты с прилавков рынков и магазинов.

В прошлом году была принята программа "Развитие овощеводства, бахчеводства, картофелеводства и овощеперерабатывающей промышленности в Астраханской области", для финансирования которой, по информации регионального министра сельского хозяйства Ивана Нестеренко, из федерального и регионального бюджетов были выделены до 500 миллионов рублей. На эти средства были закуплены техника и оборудование, современные сорта семян, применены новые технологии капельного орошения. С помощью зарубежных технологий живительную влагу получили более 20 тысяч гектаров сельхозугодий с параллельным восьмикратным снижением потерь воды при поливе, что повысило рентабельность продукции. Бывший безнадежный импортер, область сегодня стала серьезным поставщиком раннего и сверхраннего картофеля на рынок. Усовершенствование технологии, подбор сортов, применение высокотехнологичного оборудования позволили добиваться урожайности до 50-60 тонн с гектара, а объем производства картофеля за прошедший год доведен до 200 тысяч тонн.

Только в одном хозяйстве Лиманского района Астраханской области собрали урожай картофеля свыше 8 тысяч тонн - столько, сколько в текущем году собрала вся Тамбовская область.

- Мы в этом году только с одного поля собрали два урожая, - сообщил "РГ" фермер Анатолий Андросов, - ранний картофель в июне, а затем поздний в октябре. Выращиваем его по европейской технологии, что позволяет выйти на новый уровень производства.".

По словам губернатора Александра Жилкина, в текущем году уже построено два овощехранилища, в следующем году их будет уже 11. В них продукция будет проходить первичную обработку с приданием ей товарного вида, мойку, упаковку.

В области начато строительство овощеперерабатывающего завода мощностью выпуска на первом этапе от 50 тысяч тонн томатной пасты. Его запуск позволит вытеснить с прилавков импортную китайскую и иранскую пасту.

Одновременно начато строительство завода по производству замороженных овощей на 10 тысяч тонн, что серьезно ударит по польским аграриям.

На сегодняшний день доля овощей составляет 5 процентов от общероссийских объемов и 24 процента от объема Южного федерального округа.

Наладив в регионе собственное производство и переработку, астраханцы уже в ближайшие годы смогут войти в число трех традиционных житниц России - Дона, Кубани и Ставрополья.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: