24 апреля 2024 г., Среда
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


90% аграрных хозяйств Воронежской области завершат год с прибылью

29 ноября 2011 13:25

90% аграрных хозяйств Воронежской области завершат 2011 год с прибылью. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора, доложил 28 ноября на еженедельном оперативном совещании заместитель председателя правительства - руководитель департамента аграрной политики области Анатолий Спиваков.

В этом году в регионе урожай зерновых составил более трех миллионов тонн, в том числе 500 тысяч тонн кукурузы на зерно, собрано семь миллионов тонн сахарной свеклы, около миллиона тонн подсолнечника, что позволило полностью преодолеть негативные последствия прошлогодней засухи.

По словам Анатолия Спивакова, на сахарные заводы области поступило 4,5 млн тонн сахарной свёклы, из них переработано 3,7 млн тонн, выработано 470 тыс. тонн сахара, что уже является рекордом за всю историю Воронежской области. С учетом общих объемов урожая сахарным заводам предстоит работать не только в январе, но и в феврале - марте 2012 года. Ожидается, что до конца 2011 года выработка сахара составит более 620 тыс. тонн, а за сезон будет произведено более 700 тыс. тонн. С начала производственного сезона сахзаводы работают стабильно. Норма суточной переработки выполняется на 100-106%. Выход сахара от начала производства составляет 13,56% к массе переработанной свёклы, и по этому показателю регион опережает Белгородскую, Липецкую и Курскую области.

Между тем, вопрос о строительстве в области еще одного или даже двух современных сахарных заводов мощностью переработки около 1 млн тонн сахарной свеклы в год каждый остается актуальным. В настоящее время департамент аграрной политики активно рассматривает около 10 инвестиционных предложений по их строительству.

На оперативном совещании также отмечалось, что на 100% выполнен план вспашки зяби и сева озимых культур. Под урожай 2012 года приобретено порядка 100 тысяч тонн минеральных удобрений, что на 10% выше уровня прошлого года. Завершаются работы по агрохимической мелиорации земель сельскохозяйственного назначения. По оценке докладчика, снят вопрос по заготовке семенного материала: в настоящее время хозяйства всех категорий имеют 146 тыс. тонн, или 109% семян яровых зерновых и зернобобовых культур от потребности. В этом существенную роль сыграло решение губернатора о выделении в предыдущем году 200 млн рублей на закупку высококачественных и элитных семян.

Анатолий Спиваков сообщил также, что в текущем году сельхозпроизводители области получили 120 тысяч тонн дизельного топлива по льготным ценам, что дало возможность не только сэкономить на каждом литре в среднем до 10 рублей, но и полностью решить вопрос обеспечения хозяйств горюче-смазочными материалами.

По экспертным оценкам, высокие показатели в отрасли растениеводства позволили создать прочную кормовую базу. В настоящее время обеспеченность кормами на одну условную голову скота составляет в среднем по области 38 центнеров кормовых единиц, что значительно больше номы. Все это, как сказал Анатолий Спиваков, дает возможность и дальше наращивать поголовье животных, повышать их продуктивность. В настоящее время в области ежедневно надаивают молока на 100 тонн, или на 17%, больше по сравнению с предыдущим годом, это лучший показатель по стране. Уверенно растет и численность поголовья. В целом же прирост валового дохода от сельского хозяйства оценивается почти в полтора раза больше, чем в предыдущий период.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: