19 апреля 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Эксперт: ВТО выиграло от присоединения РФ, выиграла ли Россия - пока вопрос

30 ноября 2011 06:40

Всемирная торговая организация (ВТО) выиграла от присоединения к ней России, а вот выиграла ли Россия от присоединения к ВТО - пока вопрос. О плюсах и минусах достигнутых договоренностей о вступлении страны в ВТО в эфире программы "Диалог с Владимиром Геращенко: ВТО: шанс или угроза" рассуждал вице-президент Российской академии экономических наук Василий Симчера.

Он отметил, что многие россияне рассчитывали, что после вступления России в ВТО жизнь облегчится, понизятся цены и налоги. Однако на самом деле средневзвешенная ставка пошлины на товары, которые ввозятся в Россию, вырастет и в течение трехлетнего переходного периода будет на уровне 12% вместо прежних 10%.

"Два процента по отношению к нашему импорту в 300 млрд долл. в год - это дает 6 млрд долл. потерь ежегодно. На протяжении трех лет", - отметил эксперт, добавив, что также это может дать повышение цен на 2%. "Для тех, кто считает деньги в кошельке, а в кошельке их мало, это существенное ухудшение условий", - признал он.

По его мнению, вступление в ВТО также вряд ли обернется для россиян удешевлением автотранспорта, как надеялись многие. В течение первых трех лет после вступления России в ВТО пошлина на новые автомобили будет 25% вместо прежних 30% и потом снизится только на 5%. При этом ввоз автомобилей старше 7 лет будет запрещен. Таким образом, на доступность массового автомобильного рынка, считает эксперт, присоединение к ВТО почти не повлияет. Большинству населения РФ до сих пор по карману был только ввоз подержанных автомобилей, а колебание цены на новые иномарки, которые доступны богатым, вряд ли будет замечено.

Ведущий программы отметил, что данное повышение относится только к переходному периоду, и в конечном итоге пошлины станут меньше. Он привел данные Минэкономразвития, в соответствии с которыми ставка по импортным пошлинам по всей номенклатуре товаров, когда завершится процесс присоединения России к ВТО, составит 7,147%. Импортные сельхозтовары ранее облагались средним налогом 15%, в ВТО это будет примерно 11%. В то же время промышленные товары завозились со ставкой около 11%, а она станет на уровень примерно 6%.

В ответ В.Симчера заявил, что данное снижение произойдет только через 7 лет. К тому же, считает он, необходимо учитывать особенности российского рынка. "Наш рынок торгашеский, в начале повышает все в три раза, а потом человеку понижает на 20-30% и говорит, что он делает благо для человека", - сказал В.Симчера.

Эксперт опасается, что вступление в ВТО может негативно повлиять на сельское хозяйство и промышленность России.

Он отметил и плюсы, которые могут быть от вступления России в ВТО. В частности, в стране могут подешеветь лекарства, а также бытовая техника и компьютеры. При этом В.Симчера полагает, что в Россию будут отправлены так называемые "залежи", которые скопились почти на триллионы долларов у крупных производителей и рынок для которых ранее был закрыт.

"В результате наш рынок станет проходным двором. Благо это или не благо?", - задается вопрос эксперт.

По его мнению, выходом из сложившейся ситуации могло бы стать представление технико-экономическое обоснования вступления России в ВТО на рассмотрение общественности и экспертному совету. В.Симчера считает, что еще могут быть внесены коррективы и это поможет избежать невыгодных условий. При это Виктор Геращенко отметил, что Китаю удалось добиться выгодных для себя условий для вхождения в ВТО.

Отметим, что Россия должна окончательно вступить в ВТО до 23 июля 2012г.

Источник: РБК
Телеграм-канал: https://t.me/zolnews
Читайте новости рынка в нашем мобильном приложении  
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: