20 апреля 2024 г., Суббота
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Тепличный комплекс стоимостью 5 млрд руб откроется в 2013 г в Ростовской области

7 декабря 2011 09:15

Ростовская область планирует ввести в Аксайском районе в сентябре 2013 года первую и декабре 2014 года вторую очереди тепличного комплекса с общим объемом инвестиций в проект почти 5 миллиардов рублей, сообщил во вторник журналистам заместитель губернатора, министр сельского хозяйства и продовольствия области Вячеслав Василенко.

По его словам, проект комплекса не имеет аналогов в Ростовской области и на Северном Кавказе. За счет строительства комплекса будет создано 400 новых рабочих мест.

"Экологически чистая продукция - почти 20 тысяч тонн овощей круглогодичного производства - будет серьезным продуктом питания на столах жителей не только Ростовской, но и соседних регионов - Краснодарского края и Воронежской области, а также Московской области", - заявил замгубернатора после подписания меморандума о сотрудничестве правительства региона с инвестором - ООО "Аристократ" ("дочка" немецкой ISK Aristocrat International).

Кроме того, планируется организовать экспорт продукции в европейские страны, в частности, в Германию.

Со своей стороны правительство региона намерено в полном объеме выполнять обязательства по обеспечению инфраструктуры проекта, отметил Василенко. При этом область готова предоставлять инвесторам площадки под строительство перерабатывающих предприятий АПК.

Производственная мощность тепличного комплекса составит 19,7 тысячи тонн овощной продукции в год. В частности, рассказал гендиректор "Аристократа" Олег Бекетов, по технологии гидропоники планируется выращивать огурцы (с урожайностью до 110 килограммов с квадратного метра), томаты, сладкий перец, салат и зеленные культуры.

По его словам, в структуре инвестиций в проект собственные средства инвестора составят 20%, остальное - кредитные средства, в том числе кредиты на общую сумму 2,5 миллиарда рублей иностранных компаний - материнской ISK Aristocrat International и голландской Revaho Agro Services B.V., которая поставит все технологическое оборудование. Кроме того, инвестор ведет переговоры с Внешэкономбанком об участии в кредитовании этого проекта.

Генподрядчиком строительства выступит ЗАО "МосАЛКА Бау", которое построило тепличный комплекс подобного типа в Ступинском районе (Московская область, введена первая очередь) и проектирует еще один комплекс в Санкт-Петербурге (с меньшей мощностью, чем в Ростовской области).

"Аристократ" на конкурсной основе взял в аренду в Аксайском районе для тепличного комплекса земельный участок площадью 60 гектаров и рассчитывает выкупить его в собственность после завершения строительства.

По словам Бекетова, выбор Ростовской области для реализации проекта был продиктован климатическими условиями региона (большое количество световых дней, благоприятный температурный режим), экологической чистотой почв и семян культур в зоне строительства комплекса, подтвержденной швейцарскими и российскими экспертами, а также удобной логистикой (близко от областного центра).

Кроме того, участок под строительство был обеспечен необходимой инженерной инфраструктурой, в том числе водоснабжением и газом, необходимым компании для выработки электроэнергии на собственной теплоэнергосберегающей установке.

Проект комплекса получил поддержку со стороны правительства Ростовской области и Минсельхозпрода региона, и "Аристократ", по словам Бекетова, будет стремиться к тому, чтобы объект вошел в число "100 губернаторских проектов" (сопровождаются правительством области и имеют налоговые преференции).

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: