20 апреля 2024 г., Суббота
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Биотопливо не будут добывать из кукурузы

23 января 2012 11:10

Политика Соединённых Штатов по использованию кукурузы для производства этанолового топлива является основным фактором подстёгивающим рост цен на зерновые в мире, заявил Жосе Грациано да Сильва – новый Генеральный директор, ставший восьмым по счету руководителем ФАО ООН и сменивший на этом посту Жака Диуфа, гражданина Сенегала, который возглавлял организацию с 1994 г. по 2011 г. Грациану да Силва был избран на срок с 1 января 2012 по 31 июля 2015 года.
Фьючерсы на кукурузу закончили торги на отметке $ 6.115 за бушель на момент закрытия сессии Чикагской Торговой Биржи 20 января, подорожав почти втрое, по сравнению с показателем десятилетней давности. Часть кукурузы используется для производства этанолового топлива, в то время как в Европе преимущественно используется рапс для производства биодизеля. «Продовольственная безопасность является первостепенной – это правило» заявил глава ФАО. «Позиция ФАО, устоявшаяся на данный момент такова: злаковые не должны использоваться для производства биотоплива.»
Точность оценок влияния производства биотоплива на рынок зерновых и глобальную продовольственную безопасность, а также пути минимизации взаимного негативного воздействия отраслей будут рассмотрены на  II Международной зерновой торговой конференции «Азия-Россия», 20-24 февраля 2012 года в Сингапуре.
Международная зерновая торговая конференция «Азия – Россия» стала первопроходцем в вопросах развития экспорта российского зерна в страны Юго-Восточной Азии, механизмов финансирования закупок зерна, перспектив его экспорта через порты Дальнего Востока.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: