24 апреля 2024 г., Среда
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Виктор Зубков призвал глав республик СКФО поддержать фермеров

25 января 2012 13:48

На совещании по развитию сельского хозяйства в СКФО в 2012 году, которое проходит в Ставрополе, первый заместитель председателя правительства России Виктор Зубков призвал глав кавказских республик обеспечить методическую и организационную поддержку сельхозпроизводителям.

Зубков отметил, что существенная доля сельхозпродукции в регионах СКФО приходится на долю фермеров и малых форм хозяйствования. Поэтому особую значимость приобретают программы по развитию семейных животноводческих ферм и стартующая в этом году по инициативе правительства РФ программа поддержки начинающих фермеров. Она предусматривает грант на создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства плюс единовременная помощь на его обустройство.

В этом году планируется поддержать 1 700 проектов начинающих фермеров. На эти цели в федеральном бюджете запланированы два миллиарда рублей. Регионам, отметил Зубков, необходимо завершить разработку своих местных программ по софинансированию федеральной. На 20 января текущего года такие программы представили только четыре из семи субъектов СКФО.

Напомним, в 2009-2011 годах три региона округа воспользовались программой семейных ферм. Построено 27 ферм. В 2012 году всего по России планируется поддержать 150 ферм, на эти цели выделено 1,5 миллиарда рублей.

Кстати

В 2012 году федеральный центр в 10 раз увеличил объемы федеральных средств на программу оформления фермерами земель сельскохозяйственного назначения - со 120 миллионов до 1,5 миллиарда рублей.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: