29 марта 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Рустэм Хамитов: «Нам надо осовременивать сельское хозяйство»

26 января 2012 09:50

Модернизация сельского хозяйства – одна из приоритетных задач руководства Башкортостана. Выйти в регионы-лидеры по показателям производительности агропромышленного комплекса власти республики рассчитывают в том числе с помощью банковского сообщества.

— Сельское хозяйство – один из лидеров нашей экономики, тем не менее, мы на сегодняшний день пока еще отстаем по показателям производительности от регионов-лидеров Российской Федерации, нам надо их догонять. Нам надо осовременивать сельское хозяйство, нам нужны и другой образ, и другой формат сельского хозяйства, — заявил Президент Башкортостана Рустэм Хамитов на совещании с руководителями кредитных организаций.

Он подчеркнул, что Правительство республики наращивает усилия по поддержке сельхозпроизводителей, запускает программы по модернизации животноводческого комплекса и поддержке личных подсобных хозяйств. И без помощи банковского сообщества здесь не обойтись.

— В прошедшем году на проведение весенне-полевых работ было выдано около двух миллиардов рублей кредитов. По программе развития сельского хозяйства Башкортостана прокредитовано свыше восьми миллиардов рублей. Однако наши сельчане продолжают испытывать потребность в банковских кредитах. Нуждаются в кредитной поддержке и малые сельхозпредприятия, — отметил Президент.

Рустэм Хамитов призвал банкиров принять активное участие в реализации таких программ, как, например, «500 ферм», в рамках которой следует ввести в строй в течение пяти – максимум семи лет 500 молочных ферм.

— Мы должны занимать первое место в Российской Федерации по производству молока, — заявил Президент Башкортостана. — На сегодняшний день молочный рынок России еще более чем на 30 процентов, а по некоторым регионам на 40 процентов заполняется продукцией зарубежных стран.

Также Рустэм Хамитов подчеркнул необходимость продолжать работу по реализации пилотного проекта кредитования сельхозпроизводителей под залог земли.

Как отметил председатель Национального банка РБ Рустэм Марданов, в прошедшем году кредитные организации активно работали по кредитованию сельского хозяйства. Объем выданных в рамках республиканской программы развития сельского хозяйства на 2008-2012 годы кредитов, достигший 8,4 млрд рублей, существенно превысил целевой ориентир в 1,2 млрд рублей. Глава Нацбанка заверил, что в текущем году работа в этом направлении продолжится. 

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: