24 апреля 2024 г., Среда
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Экс-чиновника Минсельхоза обвинили в мошенничестве на $500 тыс

3 февраля 2012 12:35

Следствие предъявило бывшему директору департамента Минсельхоза России Олегу Аксенову обвинение в мошенничестве на 500 тысяч долларов, сообщил агентству РАПСИ/rapsinews.ru в пятницу его адвокат Александр Фомин.

"Моему подзащитному предъявили обвинение по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) и допросили его в качестве обвиняемого", - сказал адвокат.

Он добавил, что 20 февраля Мосгорсуд рассмотрит жалобу на арест Аксенова. Ранее Басманный суд Москвы установил срок ареста до 25 марта, отказавшись освободить подозреваемого под залог в размере 5 миллионов рублей.

Сам Аксенов отказался комментировать что-либо журналистам, но на заседании стало известно, что чиновник признал вину в инкриминируемом ему преступлении и намерен ходатайствовать о заключении со следствием досудебного соглашения.

По делу также проходит совладелец информационного агентства "РусьИнформСервис" Алексей Трушин. По данным следствия, Аксенов, ранее занимавший должность начальника управления информации МВД РФ, имея специальное звание генерал-майора милиции, совместно с Трушиным и иными неустановленными лицами совершили мошенничество в особо крупном размере. В 2009-2010 годах они якобы похитили полмиллиона долларов у учредителя ООО "Тродат М" и ООО "Тродат XXI".

На заседании следователь пояснил, что в 2009 году против предпринимателя Михаила Шелестова было возбуждено уголовное дело по обвинению в контрабанде. Аксенов предложил ему избежать уголовной ответственности и за это попросил заплатить 500 тысяч долларов, чтобы снять дело с контроля ФСБ, при этом еще 400 тысяч долларов планировалось заплатить Федеральной таможенной службе.

По версии следствия, в течение года бизнесмен через третьих лиц частями передал Аксенову 500 тысяч долларов. При этом последний взнос в размере 150 тысяч долларов он передал уже, находясь под стражей. Проведя в СИЗО почти год, Шелестов в октябре 2011 года вышел под залог и потребовал вернуть выплаченные чиновнику деньги. Когда Аксенов отказался сделать это, бизнесмен обратился с заявлением в правоохранительные органы.

Как сообщил ранее официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, Аксенов возглавлял департамент государственной политики в сфере агропромышленного комплекса и информации министерства сельского хозяйства РФ. Позднее пресс-служба министерства сообщила, что чиновник уволился в начале января.

Источник: РИА Новости
Телеграм-канал: https://t.me/zolnews
Читайте новости рынка в нашем мобильном приложении  
География новости: Россия
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: