29 марта 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Правительство РФ повысило прогноз экспорта зерна до 27 млн. тонн, пошлин в апреле не будет

6 февраля 2012 08:50

Российские власти повысили прогноз экспорта зерновых на текущий сельскохозяйственный год до 27 миллионов тонн с ранее ожидавшихся 24-25 миллионов тонн, сообщил в пятницу журналистам первый вице-премьер РФ Виктор Зубков по итогам все-таки состоявшегося совещания по вопросам регулирования зернового рынка.

"С учетом уточненных показателей урожая 2012 года в объеме 93,9 миллиона тонн прогноз экспорта зерновых в 2011-2012 сельскохозяйственном году повышен до 27 миллионов тонн, в этой связи правительство РФ не видит оснований для введения каких-либо ограничений экспорта зерновых в апреле 2012 года", - сказал Зубков.

Он добавил, что на сегодняшний день из России экспортировано 19,6 миллиона тонн зерновых.

По словам Зубкова, объем переходящих запасов с учетом зерна, находящегося в государственном интервенционном фонде, полностью обеспечивает внутренние потребности. Ценовая ситуация на внутреннем зерновом рынке в целом стабильная, отметил первый вице-премьер, курирующий АПК.

Минсельхозу и Минэкономразвития по итогам совещания поручено продолжить мониторинг баланса спроса и предложения, динамики экспорта зерновых, а также ценовой ситуации как на внешнем, так и на внутреннем рынке.

Ранее глава Российского зернового союза Аркадий Злочевский заявлял о возможности введения экспортных пошлин на зерно с 1 апреля. Однако затем представитель Минэкономразвития сообщил агентству "Прайм", что пока такая возможность не рассматривается. В министерстве пояснили, что вопрос регулирования экспорта зерна посредством пошлин действительно обсуждался в ноябре 2011 года на совещании у Зубкова, по результатам которого было решено мониторить ситуацию на рынке зерна, в том числе объемов его экспорта из РФ, а также мировых и внутренних цен.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: