28 марта 2024 г., Четверг
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


В Сибирском отделении РАН придумали, как защитить пшеницу

8 февраля 2012 09:25

Учёные Института цитологии и генетики СО РАН разработали гибрид мягкой пшеницы, устойчивый к бурой ржавчине – одному из вредоносных заболеваний растений Западной Сибири, которое в период своего широкого распространения может погубить до 30% урожая, сообщает пресс-центр СО РАН.
«Полученные доноры мы совместно с институтами Россельхозакадемии СО РАН планируем использовать для создания сортов мягкой пшеницы, устойчивых к поражению бурой ржавчиной. Будем надеяться, что через какое-то время виды, несущие данные гены устойчивости, будут широкое использоваться в сельском хозяйстве России», — прокомментировала заведующая лабораторией молекулярной генетики и цитогенетики растений ИЦИГ СО РАН, доктор биологических наук Елена Салина.
«Для каждого региона в России и в мире есть свои особо опасные заболевания растений. Считается, что в Западной Сибири это преимущественно бурая ржавчина, которая поражает пшеницу, — объясняет актуальность достигнутых результатов Елена Салина, — поэтому создание таких механизмов генетической защиты растений от различных видов заболеваний, это один из способов сохранения урожая, причём без использования химических обработок, что тоже важно».

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: