29 марта 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Виктор Зубков привел в пример опыт аграриев Башкортостана на съезде АККОР

16 февраля 2012 09:39

Растущую роль фермерства в производстве сельхозпродукции отметил вице-премьер Правительства России Виктор Зубков на съезде Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов. В качестве примера он привел опыт работы аграриев нашего региона, сообщили в пресс-службе Минсельхоза.

В частности, Виктор Зубков сказал, что будут расширены механизмы регулирования зернового рынка. В конце прошлого года в России введен механизм обратного выкупа зерна. Он отметил, что в Башкортостане этот метод уже успешно работает. Хозяйства республики продали зерно в интервенционный фонд, поскольку цены на зерновом рынке были низкие. Сейчас же, когда урожай аграриев оценили по достоинству, это зерно можно взять обратно и уже продать по большей цене. Очень важен механизм обратного выкупа зерна.

— Мы считаем, что это перспективный путь поддержки сельхозпроизводителя, в том числе и фермера, — сказал Виктор Зубков, оценивая механизм обратного выкупа, внедренный в Башкортостане.

Напомним, в республиканском резервном фонде аккумулировано около 530 тысяч тонн зерна нового урожая. Зерно приобреталось у аграриев по залоговой схеме с привлечением 1,5 млрд рублей заемных средств под гарантии бюджета Башкортостана.

Решение о создании республиканского резервного фонда зерна с целью поддержки сельхозпроизводителей на период снижения цен на зерновом рынке принял Президент Башкортостана Рустэм Хамитов. Создание резервного фонд в этой ситуации должно стать эффективным механизмом поддержки производителей зерна. Через созданный республиканский резервный фонд зерна аграрии смогут получить денежные средства за пшеницу, рожь, ячмень.

Оператором залоговых сделок определено ГУП «Башагропродукт». Аграрии передают оператору зерно по фиксированным ценам на хранение до 1 марта текущего года с правом обратного выкупа до окончания этого срока. Если хозяйство не заявит свои права к установленному сроку, то зерно остается у оператора.

Проведение залоговых интервенций даст возможность республиканским аграриям быстро получить денежные средства, использовать зерно при проведении государственных закупочных интервенций, убрать с рынка дешевое зерно, сформировать крупные партии для последующей реализации, самостоятельно выбрать время продажи с учетом конъюнктуры рынка и выгодно продать зерно на элеваторе.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: