25 апреля 2024 г., Четверг
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Синоптики Удмуртии: засуха 2010-го может повториться в этом году

6 марта 2012 07:00

Учёные Ижевской сельхозакадемии сегодня вышли в поля. По высоте снежного покрова они судят о будущем урожае. Сегодня их прогноз звучит оптимистично, в отличие от предсказаний синоптиков. На взгляд специалистов Росгидромета, погода может и внесёт коррективы.

Сегодня профессура ИжГСХА вместе с агрономами «Июльского» вышли в поле. В руках - измерительная шкала, под ногами - снег, а под ним пока спит гибрид - рожь, скрещенная с пшеницей. Снежная подушка в этом году не велика, но для наших широт - это даже хорошо. «Во-первых, снег выпал не на талую почву, а для нас существенным недостатком нашей зоны погодно-климатеческой является, когда снег выпадает на талую почву. Это способствует болезни, вызреванию, а основная гибель озимых, я имею в виду озимой ржи, это вызревание», - рассказывает доктор сельскохозяйственных наук ИжГСХА Ильдус Фатыхов.

Так что 90 тысяч гектаров посевов Удмуртии должны дать достаточно хороший урожай. Погибнуть могут не более 10 процентов озимых и, скорее, не из-за погоды, а из-за пресловутого человеческого фактора. Столько ежегодно списывают на нарушения технологии обработки семян и посадки. А вот на урожай яровых количество снега может повлиять. «Чем меньше снега, тем хуже. Почему хуже, потому что представьте себе, что в летний период придет к нам блокирующий антициклон, а сейчас блокирующие антициклоны, они стали и зимой появляться, и в летний период, и они устанавливаются на очень длительный период. И поэтому потенциальная опасность есть и отрицать это нельзя», - объясняет заведующий кафедрой «Метеорологии, климатологии и экологии атмосферы» Казанского госуниверситета Юрий Переведенцев.

Сводки Росгидромета звучат совсем уж грозно. Синоптики прогнозируют засуху. Согласно научным исследованиям, снег был только в декабре. Январь и февраль прошли без осадков. Соответственно, июнь будет дождливым. Июль и август, по наблюдениям ученых, будут сухими. А значит, аномально жаркое лето- 2010 вполне может повториться и в этом году. И тут важно со всеми полевыми работами уложиться до конца весны, чтобы растения могли окрепнуть к гипотетической засухе.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: