23 апреля 2024 г., Вторник
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Е.Скрынник провела совещание по вопросам применения спутниковых навигационных технологий в сельскохозяйственном производстве

5 апреля 2012 17:15

В совещании приняли участие представители ОАО «Российские космические системы», департамента управления федеральными проектами "НИС ГЛОНАСС", профильных подразделений Министерства сельского хозяйства РФ.

В целях расширения внедрения навигационной системы ГЛОНАСС в сельскохозяйственное производство принято решение создать Межведомственную рабочую группу по подготовке соответствующих проектов.

На сегодняшний день структурными подразделениями аграрного ведомства определены основные направления для внедрения систем глобального позиционирования в сельском хозяйстве. Организована поставка оборудования ГЛОНАСС/GPS в центры и на станции агрохимической службы Минсельхоза России, отработаны методики использования навигационного оборудования для параллельного вождения сельхозтехники, внедрена система диспетчеризации сельхозтехники и автотранспорта, основанная на системе глобального позиционирования.

Кроме того, в ряде аграрных вузов разработаны методики контактного картирования полей по плодородию почвы (содержанию гумуса) с применением спутниковых навигационных систем. Ведется комплексная отработка технологий, в том числе по адаптации навигационного оборудования к отечественной технике. В частности, в Российском государственном аграрном университете – МСХА имени К.А.Тимирязева создан Центр точного земледелия по внедрению навигационных технологий в сельском хозяйстве.

В ходе совещания было отмечено, что точное земледелие является базовым элементом использования системы ГЛОНАСС в АПК.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: