26 апреля 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


На полях Дона приступили к посевной

9 апреля 2012 12:37

На Дону стартовала посевная-2012. Холода отступили и позволили южанам вывести технику в поля. Под весенний сев отведено 2 миллиона 200 тысяч гектаров пашни, более 1 миллиона отдадут яровым зерновым и зернобобовым, почти столько же запланировано под масличные культуры. Но площади в данном случае не главное, важно уложиться в сроки. Поздняя весна и резкое потепление требуют провести работы максимально быстро.

В ЗАО имени Кирова Песчанокопского района начался аврал. К весенне-полевым работам, согласно оптимальным календарным срокам, там должны были приступить еще 10 дней назад, но в поле не давала возможности выйти погода. По-хорошему, говорят агрономы, сев ранних зерновых колосовых уже надо было заканчивать. А к нему, да и к другим работам, только-только приступили.

Из-за поздней весны произошло так называемое наслоение работ. То, что должно было делаться постепенно, сосредоточилось в коротком временном промежутке. Сев яровых, подкормка озимых, прикатывание всходов пшеницы - сейчас хозяйству приходится бросать на поля все имеющиеся ресурсы и работать практически круглосуточно.

То, что так радует горожан - резкое потепление до плюс 20, солнечная, сухая погода - селян настораживает. Запасов влаги в почве недостаточно. Озимая пшеница, которая в принципе неплохо перенесла морозы, теперь может подвергнуться новому испытанию. Для растений, миллионами лет вырабатывавших определенные ритмы смены вегетативных периодов, нынешняя весна - серьезный стресс.

"Конечно, плохо. Потому что 7-10 дней - растения же реагируют на длину светового дня, на количество положительных температур", - говорит директор агрохозяйства Шересетдин Кахриманов.

Это обеспокоенность, но не более. Ничего угрожающе экстремального нет - тут же разряжает обстановку руководитель хозяйства. Конечно, хотелось бы повторения успеха 2011 года, но, как известно, природе не прикажешь.

"Прошлый год был уникальный. То, что сделали хлеборобы, еще по максимуму дополнила природа. Поэтому повторить результат 2011 года не получится. Но управляя посевами, делая определенные действия на зерновом поле, мы расчитываем получить урожай в пределах среднего", - уверил директор агрохозяйства Шересетдин Кахриманов.

На это же рассчитывают областные агростратеги. По плану на Дону должны собрать не менее 8 миллионов тонн зерновых. Это возможно даже при нынешних неблагоприятных условиях за счет увеличившихся посевных площадей. Озимыми сейчас уже занято больше 2 миллионов гектаров. Еще столько же планируется засеять яровыми культурами.

"Более миллиона зерновых и зернобобовых, в том числе и многолетние, кормовые. В пределах миллиона - масличные культуры. Но это не один подсолнечник. Например, льна будем сеять 270 тысяч гектар. В 2011 году было 130 тысяч", - говорит заместитель губернатора Ростовской области министр сельского хозяйства и продовольствия Вячеслав Василенко.

Такие цифры сейчас кажутся чуть ли не запредельными. Пока в области засеяно мизерные полторы тысячи гектаров.

"Мы внесли минеральных удобрений на 570 тысяч гектаров. Это почти в половину меньше 2011 года", - говорит заместитель губернатора Ростовской области министр сельского хозяйства и продовольствия Вячеслав Василенко.

Придется сильно напрячься, чтобы нагнать упущенные сроки, но деваться некуда. Все предпосылки к тому, чтобы по максимуму сработать на полях в весенний период есть. Готовность техники в области оценивается на уровне 95-97 процентов, потребность в посевном материале и дизельном топливе удовлетворена полностью.

Кстати, в 2012 году селяне могут получать горючее с 30-процентной скидкой - 19 с половиной, 20 тысяч рублей за тонну. Это одна из форм государственной поддержки. Солярку уже вовсю жгут на полях южных районов области. На севере донского края к весенне-полевым работам при всем желании приступить пока не могут. На территории половины области в лесопосадках все еще лежит снег.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: