18 апреля 2024 г., Четверг
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


В Кузбассе судят похитителей зерна из государственного фонда

9 апреля 2012 12:50

Директору ООО "Промышленновское хлебоприемное предприятие" предъявлено обвинение в хищении зерна из государственного интервенционного фонда на сумму более 60 миллионов рублей.

Уголовное дело по факту преступления, предусмотренного частью 4 статьи 160 УК РФ ("Присвоение или растрата, совершенные в особо крупном размере"), было возбуждено весной прошлого года. Поводом послужили результаты проверки, проведенной в ООО, являющемся одним из предприятий, на базе которых формируется государственный интервенционный зерновой фонд. Расследование дела взял под личный контроль начальник ГУ МВД России по Кемеровской области генерал-лейтенант полиции Александр Елин.

- Как установило следствие, с 8 апреля 2009-го по 19 апреля 2010 года ОАО "Объединенная зерновая компания" (федеральный агент по формированию государственного интервенционного фонда сельхозпродукции) передало на ответственное хранение в ООО "Промышленновское хлебоприемное предприятие" 12 420 тонн зерна на общую сумму более 71 миллиона рублей, - пояснил официальный представитель ГУ МВД РФ по Кемеровской области Владимир Сергеев. - В марте 2011 года по инициативе "Объединенной зерновой компании" началась проверка количественно-качественной сохранности зерна, во время была выявлена недостача 10 577 тонн на сумму 60 651 300 рублей. Тогда специалисты обратились с заявлением в ГУ МВД России по Кемеровской области. Полицейские провели собственную проверку, которая подтвердила, что из закромов исчезло 8 957 тонн продовольственной пшеницы 3-го класса урожая 2008 года на сумму 53 563 800 рублей и 1 620 тонн продовольственной пшеницы 3-го класса урожая 2009 года на сумму 7 087 500 рублей. То есть, практически все зерно было похищено .

В ходе следствия удалось собрать доказательства, свидетельствующие о причастности директора хлебоприемного предприятия к исчезновению большей части переданного ему на хранение зерна госфонда. В настоящее время предварительное следствие завершено и уголовное дело направлено в суд. Согласно санкциям статьи обвинения фигуранту может грозить от пяти до десяти лет лишения свободы, а также штраф в размере до одного миллиона рублей.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: