18 апреля 2024 г., Четверг
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Потери озимых из-за морозов на Кубани оцениваются в 3 млрд. рублей

10 апреля 2012 07:30

Власти Краснодарского края прогнозируют, что экономический ущерб в связи с потерей из-за холодов части будущего урожая зерна может составить три миллиарда рублей, сообщила в понедельник пресс-служба региональной администрации.

Чиновники заявили на совещании в понедельник, что текущий сельскохозяйственный год "будет одним из самых сложных за много лет: потерянные сроки полевых работ и гибель посевов от морозов, особенно весенних, ставят ребром вопрос о качестве и объеме будущего урожая".

"Особую тревогу вызывает потеря более 30% (55 тысяч гектаров) основной фуражной культуры - озимого ячменя. Поэтому многие хозяйства сегодня вынуждены буквально выкраивать выжившие участки вдоль лесополос", - говорится в сообщении.

По подсчетам администрации края, "при средней цене реализации зерна пять рублей и урожайности в пять тонн с гектара аграрии недополучат порядка три миллиардов рублей выручки", добавила пресс-служба.

При этом власти края уверены, что "экономический ущерб был бы в разы меньше, если бы хозяйства имели 100-процентное страхование урожая". "Как показал анализ, из числа погибших посевов застрахована была лишь десятая часть", - говорится в сообщении.

"И ладно бы страховка была грабительская, а то 1% в общих затратах. И эта копейка, как говорится, могла рубль сберечь. Так что прошу, нет - требую хорошенько подумать, стоит ли экономить на страховке и так рисковать", - процитировала пресс-служба слова губернатора региона Александра Ткачева. По его мнению, аграрии края не смогут повторить рекорд прошлого года, но "получить достойный урожай вполне реально".

"Главная задача сейчас - максимально быстро преодолеть последствия суровой зимы, сделать все, чтобы свести к минимуму потери. В том числе яровых культур, которые из-за поздней весны тоже внушают опасение", - сказал Ткачев на совещании.

В настоящее время по темпам посевной Кубань почти в два раза отстает от показателей прошлого года. К примеру, только начинается сев сахарной свеклы, хотя в прошлом году на 9 апреля была посеяна половина площадей, сообщила пресс-служба.

"Потеря сроков может сильно сказаться на урожайности всех яровых культур... В течение буквально 30-40 дней нужно успеть все то, что в обычном режиме мы делали всю весну", - сказал глава края.

Аграриям края предстоит посеять два миллиона гектар яровых, а также пересеять озимые на площади 150 тысяч гектар.

"На совещании были названы суммы, которые будут вынуждены потратить на пересев хозяйства. По самым скромным подсчетам, в целом по краю на это уйдет более 350 миллионов рублей", - говорится в сообщении.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: