16 апреля 2024 г., Вторник
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Чиновника Минсельхоза и двух бизнесменов обвиняют в хищении 500 млн руб

17 апреля 2012 11:30

Сотрудники главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России заочно предъявили обвинения в масштабном хищении крупных сумм бюджетных средств, выделенных ОАО "Росагролизинг" в 2007-2009гг., бывшему директору департамента по административной работе Министерства сельского хозяйства РФ Олегу Донских. Обвинения предъявлены заочно по той причине, что фигурант уголовного дела скрылся от следствия, сообщили РБК в пресс-службе ГУЭБ.

В настоящий момент О.Донских объявлен в розыск, другие фигуранты дела арестованы. По данным следствия, бывший чиновник и еще два бизнесмена входили в состав организованной группы, которая занималась систематическим хищением бюджетных средств. В частности, фигуранты дела подозреваются в получении более 500 млн руб. за фиктивные поставки оборудования для спиртовых заводов и ферм крупного рогатого скота.

В отношении подозреваемых — генерального директора ООО "Межрегионторг+" Бурдовского Сергея Ионовича и генерального директора ООО "Липецкагротехсервис" Коняхина Игоря Анатольевича — возбуждены уголовные дела по ч.4 ст.159 Уголовного кодекса РФ (мошенничество). Аналогичные обвинения предъявлены и О.Донских.

По данным следствия, указанные противоправные действия совершались мошенниками через заключение договоров лизинга и поставки товаров, бюджетные средства выводились на расчетные счета подконтрольных организаций, а затем переправлялись аффилированным организациям или обналичивались. Вместе с тем составлялись фиктивные документы о якобы произведенных поставках. Сейчас сотрудники ГУЭБ проверяют информацию о том, что в период с 2007 по 2009гг. организациями, подконтрольными подозреваемым, от ОАО "Росагролизинг" получено более 4 млрд руб.

Сотрудники ГУЭБ установили, что ключевая роль в деятельности организованной группы принадлежала О.Донских: он договаривался о выделении денежных средств, участвовал в подготовке документов по сделкам, а также договаривался о сокрытии фактов отсутствия оборудования.

Отметим, что сразу после ареста С.Бурдовского и И.Коняхина О.Донских срочно оформил внеплановый отпуск, а затем направил в Минсельхоз России документы об увольнении по собственному желанию. В ходе обыска его загородного дома, расположенного в элитном пригороде Липецка, обнаружен незарегистрированный пистолет системы "Наган", пригодный для стрельбы боевыми патронами.

Источник: РБК
Телеграм-канал: https://t.me/zolnews
Читайте новости рынка в нашем мобильном приложении  
География новости: Россия
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: