29 марта 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Краснодарский край в 2012г сократит площади под рисом на 1%, но планирует увеличить урожай на 7%

5 мая 2012 13:39

Сельхозпредприятия Краснодарского края в текущем году планируют сократить площади посевов риса на 1%, тем не менее намерены увеличить урожай минимум на 7% и довести его до 1 млн тонн, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности региона.

В департаменте отметили, что Краснодарский край на сегодняшний день основной рисосеющий регион России, где производится 80% общего объема этой культуры. В 2012 году запланировано посеять рис на Кубани на площади 133,4 тыс. га. В частности, по технологии раннеапрельского посева с глубокой заделкой семян в крае было засеяно 480 га.

"Погодные условия весны-2012 складываются благоприятно для рисоводов края. К массовому севу риса хозяйства приступили в оптимальный срок - с 25 апреля и с опережающими темпами проводят посевную кампанию. На сегодняшний день подготовлено почвы под сев 131,1 тыс. га (98%), что больше на 48,6 тыс. га по сравнению с прошлым годом. Посев проведен на площади 61,1 тыс. га (46%). Темпы сева риса достигают 9 тыс. га в день", - уточнили в департаменте, добавив, что в текущем году в крае были приобретены новые орудия и энергоемкие машины для производства риса, которые позволяют совместить технологические операции и увеличить производительность труда.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: