26 апреля 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Донские фермеры, работающие по системе прямого посева, ждут хороший урожай

23 мая 2012 12:57

Хозяйства Ростовской области готовы бороться с засухой. Те, кто уже не первый год работает на земле по системе прямого посева, уверены, что на их полях влаги хватит до сбора урожая. Работающим по старинке остается уповать на природу.

Многие из тех, кто проезжал мимо полей в Октябрьском сельском районе в начале года, брезгливо морщились: что за неухоженный вид, неопрятные всходы сквозь стерню предыдущих культур? Да, было некрасиво. Зато сейчас настала пора преображения - озимая пшеница поднялась мощным густым ковром.

"В течение четвертого сезона мы находились полностью на прямом посеве. То есть, никаких обработок почвы - боронование, различные виды рыхления, оборот пласта, культивация - не производится", - говорит агроном Григорий Мокриков.

Сеять прямо в необработанную почву после уборки предшественника - для многих аграриев до сих пор кажется невероятным. Однако наука уже доказала, что прямой посев - это верный путь к гарантированно высокому урожаю. Во-первых, не нарушается верхний плодородный слой почвы. Корни предшественников и даже сорняков сами рыхлят землю, действуя как естественный плуг. На поле создается саморегулируемая биологическая система, в которой накапливается столь ценная в наших широтах влага.

Вот показатель: соседние перепаханные поля уже покрываются сетью трещин, как в пустыне. А здесь на глубине всего 6-8 сантиметров прекрасно себя чувствуют дождевые черви, которые не водятся в сухой земле.

Через пару дней на невзрачном поле с торчащим стеблями кукурузы будут сеять подсолнечник. Без вспашки, культивации - этих сельхозорудий в хозяйстве просто нет, за ненадобностью. Если по классической технологии возделывания сельхозкультур на гектар обрабатываемой земли тратят до пятидесяти литров топлива, то здесь всего 20-25.

Соответственно, сокращается себестоимость продукции. И это при урожайности, которой можно только позавидовать. Здесь уверены, что даже если не выпадет ни капли дождя - а прогнозы по засухе для Ростовской области весьма неутешительные, - подсолнечник даст урожай под 30 центнеров с гектара, а пшеница как минимум 50.

"Мы никому это не навязываем. Кому интересно - пусть приезжают, смотрят. Но, поработав столько лет, а это срок достаточный, я, сколько буду жить, к традиционным технологиям возвращаться не буду", - говорит директор предприятия Василий Мокриков.

Конечно, не все так просто. Нужны специальные сеялки прямого посева, достаточно дорогие. И самое главное, что это очень наукоемкая технология. Нужно учесть миллион нюансов - сочетание подкормок, удобрений, борьба с болезнями, вредителями, сорняками, грамотный севооборот.

Но стабильно высокий урожай при низкой себестоимости стоит интеллектуальных усилий. К тому же, даже скептики соглашаются: технология очень щадящая для окружающей среды. Нет эрозии, размывов, которые сплошь и рядом встречаются на соседних, классически возделанных полях.

Однако при всех несомненных плюсах прямого посева приверженцев этой технологии в России единицы. Ученые донского аграрного университета - адаптировавшие эту систему для наших широт - говорят, что сломать крестьянскую психологию очень сложно.

Подавляющее большинство селян предпочитают работать по старинке, полагая, что привычное будет лучше.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: