20 апреля 2024 г., Суббота
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Саранча атаковала Юг

29 мая 2012 17:10

Режим ЧС объявлен в нескольких районах Юга России из-за нашествия саранчи. В этом году личинки вредителя появились на месяц раньше срока.

Рано наступившая в этом году жаркая погода сыграла не на руку сельхозпроизводителям Юга. Урожай нескольких южных регионов оказался под угрозой быть уничтоженным саранчой раньше, чем это обычно бывает ежегодно. Одна из самых сложных ситуаций в настоящее время сложилась в Астраханской области, где власти региона уже создали оперативный штаб по борьбе с вредителями.

Первым в этом году пострадал Лиманский район Астраханской области. Сразу после майских праздников на посевах района специалисты зафиксировали массовое скопление личинок саранчи - от 50 до 100 особей на кв. метр. Сейчас режим ЧС действует уже в трех районах области – в Лиманском, Икрянинском и Камызякском.

"Мы концентрируем внимание федерального центра на том, что нужно проводить работу по борьбе с саранчой одновременно во всех южных регионах - в Волгоградской области, Дагестане, Калмыкии, но в регионах работа недостаточна", - заявил губернатор Астраханской области Александр Жилкин.

Не меньшую тревогу у аграриев вызывает аналогичная ситуация в Ставропольском крае, который является одним из основных производителей зерна в России. Здесь режим ЧС также введен в трех районах, но наибольшую озабоченность у специалистов вызывают Нефтекумский и Левокумский районы.

Специалисты ставропольского филиала ФГБУ "Россельхозцентр" обследовали около 700 тыс. га земель края и обнаружили вредителей на площади свыше 400 тыс. га, причем на 135 тыс. га из них численность вредителей уже выше предельно допустимой. В большинстве своем это пастбища, и теперь специалисты намерены не дать возможности вредителям уничтожить корм на этих пастбищах, и не дать шанса им перебраться на поля с посевами. По предварительным прогнозам, истребить саранчу необходимо будет не менее чем на 200 га земли.

Власти Ставрополья уже бьют тревогу. Так, губернатор края Валерий Зеренков выделяет из своего резервного фонда дополнительные 30 млн рублей на борьбу с саранчой тем районам, которые не справляются собственными силами. Эти средства пойдут, в том числе, и на обработку полей с помощью авиации.

Стоит отметить, что один вылет самолета для обработки поля от саранчи стоит более 100 тыс. рублей. Очевидно, что такую обработку могут позволить себе далеко не все хозяйства.

Валерий Зеренков, также как и его коллеги из пострадавшей Астраханской области, сформировал и возглавил краевой штаб по противодействию саранче. Как сообщает сайт регионального Минсельхоза, к настоящему времени против вредителя обработано около 190,3 тыс. га сельхозугодий края. При этом не исключено, что для продолжения борьбы с саранчой региону потребуются дополнительные средства, отмечает ведомство.

В соседней Ростовской области в одном из районов также объявлен режим ЧС в связи с распространением саранчи, но "кричать караул", по словам экспертов, повода нет. Всего борьбу с саранчой ведут в 25 районах региона, и уже обработано 20 тыс. га территории области. "Ситуация с саранчой для нашей области не критическая, не хуже чем в прошлом году и предыдущие годы", - сообщил Interfax-Russia.ru специалист министерства сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области. Предположительно, в области будет необходимо обработать около 100 тыс. га.

В этом году область готова направить из своего бюджета 5 млн рублей на субсидии аграриям для борьбы с вредителями, в том числе и с саранчой.

"Кроме этого, сейчас ведутся переговоры с Минсельхозом России по выделению через ФГБУ "Россельхозцентр" средств химической защиты растений для борьбы с саранчовыми вредителями", - добавил специалист министерства.

В свою очередь, руководитель филиала ФГБУ "Россельхозцентр" по Ростовской области Михаил Стукалов также утверждает, что "ситуация под контролем". "Сегодняшние климатические условия повлияли на раннее распространение. Из-за жары саранча отродилась примерно на месяц раньше срока. Но при этом не факт, что она отойдет раньше, потому что сейчас идут дожди. Предварительно мы прогнозируем, что саранча отойдет до конца июня", - сообщил Interfax-Russia.ru Михаил Стукалов.

Между тем, в Волгоградской области экономический порог вредоносности саранчи уже превышен. К настоящему времени специалисты обследовали 172 тыс. га территории региона и обработали 5 тыс. га, сообщили "Интерфаксу" в правительстве региона.

Сейчас правительство Волгоградской области обещает выделить аграриям, которые борются с саранчой, 200 рублей на 1 гектар при наземной обработке и 270 рублей, если аграрии будут бороться с саранчой с помощью авиации. Кроме того, власти региона предусмотрели выплату аванса на приобретение необходимых препаратов для борьбы с саранчой. Всего бюджет области может выделить на борьбу с этими вредителями до 20 млн рублей.

Готовятся к отражению нашествия саранчи и в Калмыки. В пяти районах республики, начиная с 25 мая, власти ввели режим повышенной готовности. В степях, по информации филиала ФГУ "Россельхозцентр" по Калмыкии, личинки саранчи в этом году появились раньше обычного. И они уже занимают площадь более 27,4 тыс. га.

Краснодарский край чрезвычайная ситуация с саранчой пока обходит стороной: власти рассчитывают вовремя обезопасить собственные посевы. На Кубани саранчу обнаружили на 936 га сельхозугодий, но эти площади уже обработаны, и угрозы посевам нет, сообщила "Интерфаксу" руководитель ФГУ "Россельхозцентр" по региону Людмила Шуляковская.

Тревожатся за урожай и некоторые районы Поволжья. Так, в Новоузенском районе Саратовской области, где также действует режим ЧС, уже подсчитывают ущерб - от вредителей погибли кормовые культуры на площади 3,1 тыс. га. По словам пресс-секретаря областного министерства сельского хозяйства Елены Прониной, аномально жаркое засушливое лето и осень 2011 года создали благоприятные условия для развития и закладки кубышек саранчовых в этом году. "Личинки итальянского пруса обнаружены в 21 районе области, максимальная численность на площади 100 га отмечена в Новоузенском районе ",- сказала она.

В свою очередь, Минсельхоз РФ заявляет об "оборонительных и истребительных" мерах, которые спасут урожай. "В настоящее время ведется химическая обработка заселенных саранчовыми вредителями площадей. В этой работе задействовано почти 350 единиц спецтехники, в том числе 27 самолетов сельхозавиации. Причем площадь обработки против саранчи за последние годы увеличивается", - заявил "Интерфаксу" директор департамента государственной политики в сфере АПК и информации Минсельхоза РФ Дмитрий Бобков.

По его словам, за последние пять лет площади обработки от саранчи выросли почти в пять раз. Если в 2008 году было обработано всего 319,5 тыс. га, то в этом году, по плану, будет обработано почти 1550 тыс. га.

В настоящее время сельхозведомства регионов непрерывно мониторят ситуацию и в целом готовы к спасению собственных посевов. К тому же, они в этом не новички, так как саранча приходит ежегодно. Но проблема заключается еще и в том, что период действия ядов для обработки - 2-3 недели. Затем крылатый вредитель снова летит с тех мест, которые никто не обрабатывает – с лесополос, бесхозных полей и земель государственного резерва.

По мнению источника Interfax-Russia.ru в региональных органах управления АПК, земли госназначания, в частности, Минобороны, являются проблемой для некоторых областей Юга. "Это политический вопрос. В этих областях много военных полигонов, которые заселяет саранча. На них власти не могут бороться с вредителем, к ним ограничен доступ", - сказал он.

Проблему земель Минобороны на совещании по вопросам подготовки к весенним полевым работам в конце марта поднял губернатор Волгоградской области Сергей Боженов. Он отметил тогда, что, по оценке волгоградского "Россельхозцентра", в этом году посевам будет угрожать саранча. "Особую озабоченность вызывает ситуация на федеральных землях, а это 1,4 млн га, в основном это земли Минобороны. Средства у нас есть, но с доступностью этих земель - большие проблемы ", - сказал Сергей Боженов.

По словам главы региона, на эти земли трудно попасть для обследования и обработки против вредителей. При этом бывший премьер-министр РФ Владимир Путин в ответ на просьбу губернатора пообещал проработать данный вопрос.

В этом году решающим фактором в победе над саранчой должны стать, как и прежде, слаженные действия соседних регионов, которые позволят не допустить повторного вторжения саранчи на посевы.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: