18 апреля 2024 г., Четверг
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Затянувшийся сев на территории Ростовской области завершен

13 июня 2012 11:33

Посевная в Ростовской области завершена, но уже сейчас дончане говорят о потерях, зависящих не от человека, а от природы. Область планировала полностью отсеяться еще к началу лета. Но на 1 июня некоторые районы смогли засеять лишь чуть больше половины необходимых площадей. Виной тому - погода. После затяжных холодов неожиданно пришли иссушающе высокие температуры. Даже при большом желании, сеять было нельзя.

"Сухо было - погода не давала, не позволяла сеять в такую землю. А потом дожди пошли", - разводит руками механизатор Алексей Семенихин.

Сроки сева сдвинулись изначально - селяне ждали тепла почти две недели. Можно только представить себе степень нараставшего беспокойства - область должна была засеять огромные территории - 2 миллиона 200 тысяч гектаров. Но когда ушли холода, сложная ситуация наоборот усугубилась. Потому что вместо плавного потепления грянула настоящая жара. В считанные дни температурные максимумы не только снивелировали те две недели ожидания, но и обогнали привычный ход полевых работ еще на две недели. То есть у аграриев просто-напросто был украден целый месяц весны.

"Ранние зерновые и зерно-бобовые культуры попали под майскую засуху. Все это сказалось и на озимом клине. Но прошедшие дожди немного подправили посевы. Мы будем надеяться, что жара мая не отразится на продуктивности наших полей", - говорит заместитель главы администрации Усть-Донецкого района по вопросам сельского хозяйства, земельно-имущественных отношений и охраны окружающей среды Николай Кириличев.

Надеяться, конечно, можно и нужно. Но уже сейчас растениеводческим хозяйствам приходится констатировать печальные факты.

"Можно уже с уверенностью сказать, что порядка 14 тысяч озимых уже погибло. Порядка 10 тысяч многолетних трав тоже погибло. И 700 гектаров горчицы. Это тоже яровая культура, которая сеется весной. Что касается ячменя, то он находится на грани гибели. Не пойдет в ближайшие два-три дня дождь, погибнет и он", - разводит руками заместитель губернатора Ростовской области, министр сельского хозяйства и продовольствия Вячеслав Василенко.

Дожди - это замечательно. Но осадки хороши, когда они выпадают своевременно. К примеру, сейчас озимым влага большой пользы не принесет. Наоборот, активизируются вредители и болезни. Нужны были ливни в начале мая, чтобы растения формировались как положено.

"Из-за жары кущения как такового не произошло. Естественно, пришлось вносить дополнительные затраты, дополнительные обработки стимуляторами роста, чтобы более или менее улучшить состояние озимых культур", - признался главный агроном сельскохозяйственного предприятия Александр Зарубин.

Такой известный фразеологизм как "хлеба по пояс" в 2012 году не актуален. Даже высокостебельные сорта пшеницы выдались низкорослыми. И еще одно - уже началось созревание пшеницы. Но это созревание преждевременное. Если еще и июнь будет жарким, то уборку придется начинать на две недели раньше традиционных сроков. А это, мягко говоря, плохо скажется на будущем урожае.

Другими словами, пшеница входит в стадию восковой спелости, хотя по срокам должна переживать этап спелости молочной. То есть полноценного налива зерна может не случится. Вот она безрадостная логическая агроцепочка: щуплое зерно - меньшее количество центнеров с гектара - низкий валовой сбор.

"Руководители донских агропредприятий говорят, что урожай будет ниже 2011 года как минимум на 25-30 процентов. А в 2011 году Ростовская область собрала 8 миллионов тонн", - говорит заместитель губернатора Ростовской области, министр сельского хозяйства и продовольствия Вячеслав Василенко.

Нетрудно подсчитать, сколько тонн озимого хлеба область не досчитается в 2012 году. Возможно, в некоторой степени урожай удастся компенсировать яровыми зерновыми и зернобобовыми. Но это опять же зависит от милости природы. Все, что было в человеческих силах, сделано. Затянувшийся в 2012 году сев на территории Ростовской области, за исключением немногих полей в отдельных хозяйствах, завершен.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: