27 апреля 2024 г., Суббота
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Ростовская область приступила к уборке урожая

19 июня 2012 10:45

Некоторые районы Дона уже приступили к уборке урожая. На этот раз предуборочное совещание членов Зернового союза сельхозпроизводителей Ростовской области и трейдеров прошло на экспериментальных полях Зерноградского района. Участники встречи делали прогнозы на будущий урожай и говорили о цене на хлеб.

В восточной и южной зонах Дона - Заветинском, Сальском, Песчанокопском, Пролетарском и Дубовском районах - крестьяне уже обработали около 5 тысяч гектаров. Пока только в этих районах аграрии собирают урожай. И это несмотря на крайне неблагоприятные погодные условия, которые форсировали созревание большинства культур, особенно яровых. Из-за жары они были в буквальном смысле в угнетенном состоянии. И хотя давать прогнозы - дело неблагодарное, всех все же интересует, сколько будет зерна и какого оно будет качества. Эксперты уже сегодня утвердительно говорят о потерях.

"Потери будут около 200 тысяч гектаров. По нашим прогнозам, в пределах 5,7 миллионов тонн - сбор зерновых, зернобобовых культур. Для озимых культур дожди нежелательны, они только повлияют на снижение урожая озимых культур", - подчеркнул начальник управления растениеводства министерства сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Анатолий Кольчик.

Предуборочное собрание учредителей и членов Зернового союза сельхозпроизводителей Ростовской области начинают с осмотра полей Зерноградского района. Участники знакомятся с технологиями выращивания новых сортов пшеницы.

На полях нет сорняков, химические прополки проводят вовремя, хорошая технология, лесополосы чистые. Гостей интересует буквально все - от перспективных сортов зерновых культур до цены на урожай 2012 года. А они будут зависеть от мирового потребления, которое из года в год увеличивается. По прогнозам, в России сбор зерна будет меньше 2011 года на 4-5 миллионов тонн. И это потери юга России.

"Сегодня цена складывается на ФОП "Новороссийск" - это основной российский порт. Нынешняя цена на судне российской стороны - 270 долларов. В пересчете по курсу получается 8,5 тысяч рублей за одну тонну пшеницы продовольственной 4-го класса. На ростовских портах получается цена 7,30 - 7,50 - на тысячу рублей у нас разница", - пояснил директор Зернового союза сельхозпроизводителей Ростовской области.

Эксперты говорят, что ниже цена опускаться не будет. Когда же товаропроизводители Дона соберут весь урожай, зерно должно будет стоить от 7 до 7 тысяч 700 рублей. Зарубежные трейдеры уже сегодня готовы выложить хорошие деньги за российское зерно - 250 долларов за тонну пшеницы третьего класса. В хозяйствах области есть над чем задуматься - осенью цена на хлеб будет только расти.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: