26 апреля 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Опустошенные закрома. Засуха на юге страны погубила миллионы тонн зерна

4 июля 2012 10:50

Температура почвы на поверхности доходила до 60 градусов по Цельсию, что привело к гибели 25 процентов урожая. 

Специалисты ожидают резкого падения валового сбора зерновых на юге России.

Из-за неблагоприятных погодных условий аграрии четырех субъектов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов - ведущих поставщиков пшеницы на российский рынок - недосчитаются 4,8 миллиона тонн зерна.

Это огромные потери. Достаточно сказать, что в минувшем сезоне в Краснодарском и Ставропольском краях, Ростовской и Волгоградской областях собрано свыше 21,2 миллиона тонн зерна. В нынешнем - с трудом удастся преодолеть планку в 16,6 миллиона.

Такие прогнозы обнародовал Зерновой союз сельхозпроизводителей Ростовской области. По данным экспертов, валовой сбор пшеницы в Ростовской области снизится на 24 процента, в Краснодарском крае - на 25, в Ставропольском крае - на 28. Недобор урожая прогнозируется и в Адыгее. Однако министр сельского хозяйства республики Юрий Петров заверил, что зерна хватит для обеспечения населения хлебом.

Позитивные прогнозы только в Волгоградской области. Здесь планируют собрать свыше 1,7 миллиона тонн пшеницы - на девять процентов больше, чем год назад.

В результате морозов и последовавшей за ними засухи в ЮФО погибло более 100 тысяч гектаров озимых зерновых культур и 54 тысячи гектаров озимого рапса. Состояние посевов во многих хозяйствах ухудшилось.

Из-за аномальной жары в пяти районах Ростовской области введен режим чрезвычайной ситуации. Ущерб от засухи оценивается в пять миллиардов рублей. В дальнейшем эти цифры могут значительно вырасти.

Финансовые потери можно было компенсировать за счет страховки. Но аграрии неохотно пользуются услугами страховых компаний.

- Аномальные погодные явления возникают в регионе постоянно, поэтому сельхозтоваропроизводителям необходимо страховать посевы, - считает министр сельского хозяйства Ростовской области Вячеслав Василенко. - Но, к сожалению, урожай текущего года застрахован только на пять процентов.

Хотя урожай в южном регионе ожидается более скромным, в целом по стране ситуация с зерном складывается благоприятная. Хлеба будет в достатке. Согласно прогнозам, в нынешнем году в России соберут 89 миллионов тонн зерна (в прошлом - 94,2). Поэтому федеральные власти не намерены вводить ограничения на экспорт зерна.

Комментарии

Николай Федоров, министр сельского хозяйства России:

- Минсельхоз РФ не видит предпосылок для введения эмбарго на экспорт зерна. Прогнозируемый объем урожая позволяет полностью удовлетворить внутренние потребности в зерне и не вводить каких-либо ограничительных мер на его экспорт. От засухи и вымерзания озимых погибли посевы на площади 1,8 миллиона гектаров (2,4 процента посевных площадей), но это не представляет существенной угрозы для отрасли. В наибольшей степени пострадали девять регионов, среди них Ростовская область и Калмыкия.

Александр Корбут, вице-президент Российского зернового союза:

- Россия сохраняет право на ограничение экспорта зерна при вступлении во Всемирную торговую организацию. Использование вывозных пошлин на агропродукцию - ошибка, ведь любая экономика развивается, когда деньги приходят с других рынков. Аграриям не следует бояться ВТО. Нужно поддерживать не отдельные отрасли, а создавать условия для модернизации всей экономической системы. От политики защиты надо переходить к политике развития.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: