29 марта 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Минтранс РФ предлагает ввести преференции для грузоотправителей-инвесторов

5 июля 2012 14:55

Минтранс России считает возможным предоставление приоритетного права на получение услуг по перевозке грузов железнодорожным транспортом грузоотправителям, осуществляющим софинансирование мероприятий по развитию инфраструктуры общего пользования. Такое предложение озвучил министр транспорта РФ Максим Соколов, сообщается на сайте министерства.

По его мнению, подобная мера могла бы способствовать привлечению дополнительных инвестиций в отечественную железнодорожную отрасль.

«В качестве ещё одной меры мы предлагаем перейти на установление долгосрочных тарифов на железнодорожные перевозки, что позволит инвесторам, с одной стороны, минимизировать риски при прогнозировании долгосрочных инвестиций, а с другой стороны, ОАО «РЖД» формировать долгосрочную инвестиционную программу», - добавил министр.

Также Минтранс считает целесообразным рассмотреть вопрос внедрения концессионных соглашений в железнодорожной отрасли, поскольку действующее законодательство не предусматривает возможности наличия частных инвесторов на инфраструктуре общего пользования. «Единственное, потребуется уточнить требования к участкам инфраструктуры, на которых возможно применение таких механизмов. Это, конечно же, не может быть главный ход, но что касается тупиковых линий, примыкающих к основному ходу, то они, конечно, могут быть рассмотрены как объекты концессий», - уточнил М.Соколов.

Он подчеркнул, что, по прогнозам экспертов, в случае нереализации мероприятий по развитию железнодорожной инфраструктуры, в 2015 г. в России ж/д транспортом не будет вывезено более 30 млн. тонн грузов, а суммарные ежегодные потери бюджетной системы составят около 18 млрд. руб.

«Для реализации указанных мероприятий мы предлагаем проработать вопрос о введении инвестиционной составляющей в тариф на грузовые железнодорожные перевозки. Это даст гарантированный источник для реализации проектов», - сказал министр.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: