23 апреля 2024 г., Вторник
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


В МСХ Российской Федерации прошло совещание по вопросам повышения эффективности контроля в области применения пестицидов и агрохимикатов

12 июля 2012 15:14

В Министерстве под руководством Николая Федорова состоялось совещание по вопросам повышения эффективности контроля в области применения пестицидов и агрохимикатов в сфере сельского хозяйства. В рабочей встрече приняли участие руководители департаментов Минсельхоза России, представители Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору.

С основным докладом выступил заместитель руководителя Россельхознадзора Алексей Саурин, в котором  констатировал, что в аграрной отрасли на государственном уровне отсутствует контроль применения пестицидов и агрохимикатов в сельхозпроизводстве. Также практически не развиты методы борьбы с контрафактной продукцией в данной области, отметил А. Саурин.

В настоящее время в сельском хозяйстве ежегодно применяется до 64 – 65 тысяч тонн средств защиты растений (пестицидов) и более 2,16 млн. тонн минеральных удобрений.

По итогам совещания глава Минсельхоза России Николай Федоров отметил необходимость дополнительной проработки вопроса о наделении Россельхознадзора полномочиями по контролю за безопасным обращением с пестицидами и агрохимикатами в связи с увеличением товарооборота сельхозпродукции после присоединения  Росси к ВТО (в том числе, по сохранению за Россельхознадзором полномочий по их государственной регистрации).

Участниками совещания также была отмечена необходимость гармонизации требований в отношении применения пестицидов и агрохимикатов с учетом договорно-правовой базы Таможенного союза и Евразийской экономической комиссии.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: