25 апреля 2024 г., Четверг
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Россия: Фитосанитарная обстановка на особом контроле

17 июля 2012 12:05

Специалистами Минсельхоза России в ежедневном режиме ведется мониторинг фитосанитарной обстановки и аномальных погодных явлений.

По оперативным данным,  саранчовыми вредителями заселено 4,5 млн. га, из них 1,2 млн. га выше экономического порога вредоносности. Химические обработки против них проведены на площади 1,4 млн. га. В обработках задействовано 1510 единиц спецтехники, в том числе 71 единиц авиатехники.

Заселение луговым мотыльком отмечается на площади 2,4 млн. га, из них 773,3 тыс. га выше экономического порога вредоносности (ЭПВ). Обработки проведены на площади 1,0 млн. га. Задействовано 1528 единица спецтехники, в том числе 14 ед. авиатехники.

В Астраханской области личинками стадных саранчовых заселено 167,7 тыс. га, выше ЭПВ – 115,2 тыс. га. Окрыление стадных саранчовых составляет 90%.

 В Оренбургской области отмечаются миграции стай итальянского пруса как внутри территории районов, так и из одного района в другой.

Заселено саранчовыми 409 тыс. га, 290 тыс. га - выше ЭПВ.           

В целях предотвращения распространения саранчовых вредителей Минсельхозом России через ФГБУ «Россельхозцентр» выделено 73 млн. рублей федерального бюджета на закупку инсектицидов и 150 млн. рублей на формирование мобильных отрядов по борьбе с особо опасными вредителями на землях федерального значения.
 

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: