19 апреля 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Русагротранс об экспорте зерна и его логистике в новом сезоне

18 июля 2012 07:34

Урожай зерна в России может снизиться до 82-85 млн. тонн в сезоне 2012/13 годах в связи с засухой, сказал сегодня Олег Рогачев, первый заместитель генерального директора компании «Русагротранс», отвечая на вопросы агн. Bloomberg. Экспорт зерна, в лучшем случае, достигнет 18 млн. тонн.

В прошлом году Россия собрала, по данным Росстата, 9,2 млн. тонн зерна. Экспорт оказался рекордным -  27,6 млн. тонн, сказал Рогачев.

Урожай пшеницы в 2012г. ожидается на уровне между 47-49 млн. тонн, по прогнозу экспертов Русагротранс. Это ниже 56,2 млн. тонн, собранных годом ранее.

Экспорт из России зерна в новом сезоне замедлился из-за засухи на юге и сбоев в работе железной дороги на черноморский порт Новороссийск области из-за наводнения. Экспортные отгрузки июля, по оценкам Русагротранса, составят 1,2 млн. тонн. Что вдвое меньше 2,4 млн. тонн зерна отгруженных на экспорт в 2011 году.

Центральная Россия имеет хороший потенциал урожая в этом году, и она будет поставлять зерно в этом сезоне в порты на юге и на западе страны, сказал Рогачев. Это позволит увеличить экспорт через балтийские порты России до 2 млн. тонн и более по сравнению с 1,3 млн. тонн в 2011г.  году.

Сибирь, которая находится далеко от экспортных портов, будет иметь профицит около 1 млн. тонн зерна нового урожая, и может отправлять его в центральные и северо-западные регионы европейской части России для внутреннего потребления.

Рогачев не ожидает, что Россия ограничит экспорт зерна в этом сезоне.

По оценке по оценкам Русагротранс, запасы всего зерна в России составляют, примерно, 10 млн. тонн, в том числе 4,5 млн. тонн, которые находятся в государственном интервенционном фонде.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: