20 апреля 2024 г., Суббота
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Новые технологии сельхозпроизводства будут внедряться в КБР и в крупных, и в малых хозяйствах - Каноков

26 июля 2012 12:25

Новые технологии сельхозпроизводства будут применяться в хозяйствах Кабардино-Балкарии повсеместно, заявил глава республики Арсен Каноков в ходе посещения Урванского и Майского районов республики.

В сообщении, размещенном на сайте главы КБР, говорится, что в ходе поездки А.Каноков интересовался вопросами внедрения и использования жителями этих районов новых технологий при выращивании овощей.

"Со временем в республике новые технологии будут применяться повсеместно. И наша задача - сделать так, чтобы не только крупные предприятия их использовали, но и малые хозяйства", - заявил А.Каноков.

Он пообещал создавать в КБР фабрики переработки, логистические центры, сетевые компании, "чтобы производителям не пришлось самим разъезжать по России с целью реализовать выращенный урожай".

"Наступят времена, когда мы сможем давать людям дешевые кредиты, чтобы они смогли осваивать эти технологии. Я думаю, что это произойдет скоро, уже происходит, и это - отрадно. Глядя на все это, мне самому хочется поработать на земле", - сказал глава КБР.

В ходе поездки по Урванскому району А.Каноков посетил личное подсобное хозяйство в селении Кахун, хозяйка которого с помощью членов семьи на 18 сотках в теплицах выращивает помидоры с применением капельного орошения.

Для личного подворья, пояснил главе КБР министр сельского хозяйства республики Альберт Каздохов, это - самые оптимальные технологии, они менее затратны и прибыльны. Вложив в теплицы около 500 тыс. рублей, эта семья ежегодно получают до 200 тыс. рублей чистой прибыли, а значит, через 2-3 года сможет окупить свои затраты, сообщил главе республики министр.

По его словам, Кабардино-Балкария приступила к реализации программы массового вовлечения сельского населения в развитие малого и среднего бизнеса. Согласно ей, около 7,5 тыс. личных подсобных хозяйств в КБР могут рассчитывать на господдержку.

Министр пояснил, что при себестоимости тепличного хозяйства в 500-600 тыс. рублей владельцам ЛПХ государство компенсирует примерно треть затрат - около 150 тыс. рублей. "А если они возьмут кредит, то смогут рассчитывать еще и субсидирование затрат по нему", - добавил глава Минсельхоза.

Сельчанам пообещали, что в следующем году в республику также придут новые энергоэффективные технологии, позволяющие снижать затраты на энергоносители. Кроме того, предусмотрено субсидирование затрат (до 36%) на подведение газа, воды, электроэнергии.

Глава КБР порекомендовал Минсельхозу и местным администрациям активнее проводить среди населения разъяснительную работу, издать памятки, чтобы людям проще было ориентироваться в том, какими возможностями они располагают при создании малых форм хозяйствования.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: