26 апреля 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Урожай овощей в России под угрозой

1 августа 2012 11:59

По различным оценкам специалистов в этом году ожидаются серьезные проблемы с картофелем луком и морковью. По словам аграриев, аномальная жара сгубила большую часть посадок и к сентябрю стоит ожидать солидного повышения цен на овощи.

В огородах после нескольких недель аномальной жары сгорели практически все посадки. Ассортимент на рыночных прилавках, в основном - ягоды, овощей практически нет. Цены с учетом небогатого выбора и вовсе астрономические, к примеру, килограмм свежего картофеля едва ли не вдвое дороже чем в магазине - 40 рублей.

На рынке, где фрукты и овощи продают оптом - картина с точностью до наоборот - выбор на любой вкус и кошелек. Правда при ближайшем изучении ассортимента выясняется, что продукции с омских полей здесь практически нет. От местных аграриев на рынке только огурцы и помидоры - все остальное привозное.

Юрий Беда, сотрудник рынка говорит: «Мы работаем в основном со странами СНГ: Казахстан, Киргизия, Узбекистан, хотя сейчас уже много машин заходит из Краснодара - это картошка первая, есть еще Абакан и другие города Сибири».

Впрочем, пока на рынке делают прогнозы о том, что продукцию омских овощеводов сгубила аномальная жара и осенью можно будет удвоить поставки зарубежных овощей, на полях под Омском уже приступают к уборке первого урожая. Достаточно лишь взгляда на поспевающие капусту, лук и морковь, чтобы понять - слухи о возможном дефиците овощей и повышении цен на них сильно преувеличенны.

Татьяна Бастрон, руководитель тепличного хозяйства заявляет: «У нас все выращивается на поливе и орошении. Мы считаем, что лук у нас будет очень удачный урожай. Мы рассчитываем получить 2700 тонн лука. Морковь у нас на капельном поливе, так что тоже ждем хороший урожай. Конечно жара отразилась на капусте и картошке, но и здесь я думаю все будет очень хорошо».

Первая продукция с омских полей на рынках появится уже к концу месяца, причем овощеводы обещают удивить покупателя не только отменным качеством, но и удивительно низкой ценой.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: