20 апреля 2024 г., Суббота
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Аграрии диктуют цену

25 сентября 2012 08:12

Цена на пшеницу в России обновляет исторические максимумы. К фактору засухи, из-за которой снизился урожай, добавился и фактор экспорта: чтобы исполнить уже заключенные контракты, трейдеры вынуждены закупать зерно на внутреннем рынке по ценам выше мировых

Стоимость пшеницы 4-го класса на условиях CPT Новороссийск (т. е. продавец обязан доставить зерно в Новороссийск за свой счет) вчера доходила до 11 200 руб. за 1 т, рассказал «Ведомостям» гендиректор зернотрейдера «Дантон» Тимур Бутов. В понедельник были предложения о покупке на условиях CPT по 11 000 руб. за 1 т, говорит топ-менеджер другой зернотрейдинговой компании. На условиях FOB Новороссийск (т. е. уже на судне в порту) пшеница стоила $335 (10 442 руб. по вчерашнему курсу ЦБ), говорит аналитик «Русагротранса» Игорь Павенский.

Цены этой недели в Новороссийске — абсолютный максимум за всю постсоветскую историю, сказал гендиректор ИКАР Дмитрий Рылько. Небывало высокие уровни цен установились с самого начала этого зернового года (с 1 июля), когда стало ясно, что из-за засухи урожай не будет высоким: если в мае чиновники говорили об урожае не хуже прошлогоднего (94,3 млн т), то вчера премьер Дмитрий Медведев сказал лишь, что он будет более 70 млн т. К этому добавилась неблагоприятная ситуация на внешних рынках: в США и Европе тоже сильная засуха.

Только за последнюю неделю тонна пшеницы подорожала, по данным Бутова, примерно на 1000 руб. Доходит до того, что трейдеры скупают у производителей зерно по любой предложенной цене, пусть и спекулятивной, знает Юрий Рошкован, президент компании «Ростов-мир» (занимается в том числе выращиванием зерновых). В Ростовской области производители, по его словам, продают пшеницу 4-го класса примерно по 9000-9500 руб. Но те, у кого зерна и оборотных средств достаточно, продавать сейчас не спешат, говорит Рошкован.

С другой стороны, цены могут толкать вверх и действия некоторых экспортеров, скупающих зерно на любых условиях, чтобы не сорвать поставки по контрактам с близким сроком исполнения, сказал исполнительный директор аналитической компании «Совэкон» Андрей Сизов.

Экспортеры подчас вынуждены выполнять контракты даже в убыток себе, констатирует Рылько. Это подтверждает и источник «Ведомостей» в одной из компаний-экспортеров.

Крупнейший покупатель российской пшеницы — египетская госкомпания GASC (в прошлом году она купила 30% всего российского экспортного зерна). За невыполнение контракта с GASC нарушитель может быть оштрафован и даже лишиться аккредитации — репутационные потери в таком случае оказались бы намного серьезнее убытков от поставки, объясняет источник в одном из трейдеров, работающих с GASC. Последний на сегодня тендер GASC провела 12 сентября, победители обязались поставить зерно 21-30 ноября по $345,43-350,23. С учетом вчерашних цен и логистических издержек ($30 на 1 т) экспортеры по этим контрактам, скорее всего, сработают в ноль или даже с убытком. Декабрьский фьючерс на пшеницу на Чикагской товарной бирже вчера стоил $8,896 за бушель ($326,8 за 1 т).

Экспорт «пока не превышает разумные объемы», сказал вчера курирующий сельское хозяйство вице-премьер Аркадий Дворкович (цитата по «Прайм»), поэтому опасений, что зерна не хватит, «нет никаких». Охлаждать рынок товарными интервенциями правительство не спешит — к этому вопросу есть смысл вернуться «через две-три недели».

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: