26 апреля 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Иран закупает зерно, несмотря на санкции

28 сентября 2012 06:07

Из-за неурожая в текущем году Иран, в прошлом экспортер пшеницы, вынужден импортировать большие объемы зерна.

После того как США и Евросоюз ввели санкции в отношении Ирана, чтобы лишить его средств на предполагаемую разработку ядерного оружия, импорт зерна затруднился. Санкции не распространяются на поставки продовольствия, но мешают импортерам открывать аккредитивы или осуществлять международные денежные переводы через банки.

Ранее пшеницу импортировали частные компании, но из-за проблем с финансированием сделок к импорту было вынуждено подключиться государство.

Государственное зерновое агентство Ирана GTC стало закупать пшеницу напрямую у экспортных компаний, минуя тендеры.

В предыдущие две недели Государственное зерновое агентство Ирана GTC закупило в общей сложности около 1 млн. тонн мукомольной пшеницы в Австралии, России и странах ЕС (в т.ч. в Германии и Прибалтике) с отгрузкой в октябре-декабре. Данных о ценах и сроках оплаты нет, но известно, что Иран использовал не доллары, а другую валюту, в т.ч. евро и йены.

Наибольшую конкурентоспособность на рынке Ирана сейчас имеет европейская пшеница.

Иран все еще ведет переговоры бартерной поставке удобрений и железной руды в обмен на пшеницу с Пакистаном и Индией. Индия заявила о готовности экспортировать в Иран до 3 млн. т пшеницы. Однако эксперты относятся к этим переговорам скептически, поскольку иранская сторона не приемлет высокую степень зараженности пшеницы этих стран грибковыми заболеваниями. Так или иначе, у пшеницы, закупленной в последние две недели, качество намного выше, чем пакистанской или индийской.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: