26 апреля 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Бразилия может стать 2-м в мире экспортером кукурузы после США

10 октября 2012 11:30

Бразилия может потеснить Аргентину с позиции №2 в мировом экспорте кукурузы. По прогнозу бразильского государственного агентства CONAB, экспорт этой культуры по итогам сезона 2011/12 (для Бразилии он, практически, совпадает с календарным годом) может составить 17,5 млн. тонн. Это на 88% выше показателя предыдущего сезона и выше прежнего прогноза CONAB 16 млн. тонн. Аргентина  же, согласно расчетам минсельхоза страны, вывезет на внешние рынки 16,45 млн. тонн.

С начала сезона Бразилия экспортировала 8,56 млн. тонн кукурузы. При этом 90% объема экспорта пришлось на июль-сентябрь. Как минимум, 3 млн. тонн кукурузы должны быть вывезены из страны в октябре.

Крупнейшими покупателями бразильской кукурузы являются Иран, Египет и Южная Корея. А в августе и сентябре 106,7 тыс. тонн бразильской кукрузы закупили даже США – крупнейший мировой производитель и экспортер этой культуры.

ЗерноТРАФИК – Для российского экспорта кукурузы 2012г. также сложился очень удачно. Благодаря благоприятной мировой конъюнктуре наша страна с начала года поставила на внешние рынки 1,53 млн. тонн своей кукурузы. А за сезон 2011/12 было экспортировано 1,86 млн. тонн кукурузы. Глаными покупателями для России стали Испания, Турция и Израиль.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: