25 апреля 2024 г., Четверг
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Индия по итогам сезона может выйти на рекордный для себя уровень экспорта пшеницы

12 декабря 2012 15:10

Экспорт пшеницы Индией в сезоне 2012/13 может выйти на рекордный уровень 5 млн. тонн. Об этом говорится в сообщении ФАО ООН.

Погодные условия в стране на старте сезона (для Индии с апреля по март) были очень благоприятными для сева озимой пшеницы, ячменя и второго урожая риса. По официальным прогнозам, урожай пшеницы в 2013г. может составить около 86 млн. тонн, что станет средним показателем за последние годы. Однако рекордным был урожай пшеницы прошлого года – 93,9 млн. тонн, последствия чего ощущаются поныне. На 01 декабря 2012г. государственные запасы пшеницы насчитывали 37,65 млн. тонн. Это более чем в три раза превышают минимально допустимые стратегические запасы (на 01 января) в 11,2 млн. тонн.

Еще в июле 2012г. правительство Индии в целях сокращения излишков пшеницы разрешило экспортировать через систему тендеров государственных компаний 2 млн. тонн пшеницы. На сегодня продано 1,73 млн. тонн, из которых 806 тыс. тонн уже отгружены.

Вчера, 11 декабря, министр торговли Индии сообщил, что министерство продовольствия выступит с предложением разрешить дополнительно экспорт 2,5 млн. тонн пшеницы с целью ослабить нагрузку на зернохранилища страны.

МСХ США в декабрьском отчете прогнозирует экспорт индийской пшеницы на еще более высоком уровне - 6,5 млн. тонн.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: