25 апреля 2024 г., Четверг
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Профильный комитет Госдумы России поддержал законопроект об утилизационном сборе на сельхозтехнику

16 января 2013 07:30

Комитет Государственной Думы России по промышленности на заседании 15 января рекомендовал принять в первом чтении законопроект об утилизационном сборе на сельхозтехнику.

Инициатор законопроекта, первый зампред комитета Владимир Гутенев отметил, что документом предусматривается создание системы безопасной утилизации утративших свои потребительские свойства и выбывших из эксплуатации самоходных сельскохозяйственных машин

"Утилизация будет основана на уплате импортерами, производителями или владельцами машин утилизационного сбора. Он пополнит доходную часть федерального бюджета", - отметил депутат.

Согласно законопроекту, правительством РФ будет определен перечень машин и техники, в отношении которых установят требования по уплате утилизационного сбора, и порядок компенсации затрат, возникших у организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность по обращению с отходами. Освобождены от уплаты сбора за машины и технику будут производители, взявшие на себя обязательства самостоятельно обеспечить их последующую безопасную утилизацию.

В заключении комитета по промышленности отмечается, что введение обязательной утилизации утративших потребительские свойства товаров будет способствовать созданию новых мощностей и, как следствие, новых рабочих мест, улучшению экологической ситуации в стране, а также снижению себестоимости продукции при использовании в ее производстве вторичного сырья.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: